ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 180

DIPINTO TULIPANO MEDICO DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1973

GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)

Tulipano medico, 1973
Tempera su carta intelata, cm. 30 x 27
In cornice

PROVENIENZA
Galleria Ghelfi, Montecatini (timbro al retro)

L'opera è una delle 36 tavole a colori del libro 'I fiori ci insegnano a sorridere' del 1973 di Marino Piazzolla, edizioni Ghelfi
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta