ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 154

NINO FRANCHINA
(Palmanova 1912 - Roma 1987)

Alpha, 1985
Acquaforte e acquatinta a colori, ex. P.d.A. XVIII/XXV
Misure della lastra, cm. 25 x 17
Misure del foglio, cm. 34,5 x 28
Firma e data in basso a destra
Titolo in basso al centro
Dedica di Gina Franchina in basso
Timbro a secco in basso a sinistra
In cornice
INCISIONE ALPHA DI NINO FRANCHINA, 1985  - Asta ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino