ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 69

TECNICA MISTA DI RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR
(Roma 1936 -2014)

Mare - Verticale, 1985
Tecnica mista su tela, cm. 60,5 x 80
Firma e data in basso a destra
Titolo, data e firma al retro
Dedica al retro
In cornice

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

(..) L’opera fonda un confine circolare entro cui si compiono reali relazioni e spostamenti. Lo spostamento riguarda l’esperienza psicosensoriale dell’artista e dello spettatore che si muove dentro un campo mobile di relazioni, realizzato dal sistema complesso di segni creati dal suo artefice.
Lo statuto della complessità diventa una componente che accompagna la costruzione dell’opera di Renato Mambor che non vuole sfidare la realtà sul versante della verosimiglianza, ma piuttosto della contrapposizione antagonista capace di creare stupefazione e meraviglia. (..)
Achille Bonito Oliva, Napoli, Castel S. Elmo, 2009
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta