ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

241 - 2
Aste Live N.241 - II

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mer 21 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 223 LOTTI
432

ZUPPIERA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

ZUPPIERA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a sequenza di [..]
N. 432

421

ZUPPIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SAX

BELLA ZUPPIERA CON PIATTO, PROBABILMENTE SAX FINE XIX SECOLO in porcellana, a smalto bianco e policromia, con [..]
N. 421

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
225

VOLUME DI INCISIONI DI BARTOLOMEO PINELLI

BARTOLOMEO PINELLI (Roma 1771 - 1835) L’ENEIDE DI VIRGILIO Album di cinquanta incisioni all’acquaforte, [..]
N. 225

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
434

VASO IN TERRACOTTA, PUGLIE

VASO IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiore e foglie. Misure cm. [..]
N. 434

VASO IN TERRACOTTA, PUGLIE

428

VASO IN TERRACOTTA, PUGLIE

VASO IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco, verde e giallo con decoro a fiore e foglie. Anse a nastro. [..]
N. 428

VASO IN TERRACOTTA, PUGLIE

427

VASO IN TERRACOTTA, PUGLIE

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco, verde e giallo con decoro a foglie. Triplo manico [..]
N. 427

VASO IN TERRACOTTA, PUGLIE

431

VASO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

VASO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE INIZI XX SECOLO a smalto marrone, con bordi rudentati e finte anse ad anello. [..]
N. 431

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
258

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decoro in policromia e oro, a riserve con composizioni floreali e motivi [..]
N. 258

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
334

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA LUIGI FILIPPO

BEL VASO IN PORCELLANA, FRANCIA LUIGI FILIPPO con corpo a smalto arancio e decori floreali. Collo e manici con [..]
N. 334

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
336

VASO IN PORCELLANA, DOCCIA CADORE

BEL VASO IN PORCELLANA, DOCCIA CADORE XIX SECOLO con decoro a scena classica in policromia su fondo nero con [..]
N. 336

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
425

VASETTO DA FARMACIA, ITALIA MERIDIONALE

VASETTO DA FARMACIA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a racemi di fiori. [..]
N. 425

362

TRITTICO DA CAMINO IN METALLO E PORCELLANA

TRITTICO DA CAMINO IN METALLO E PORCELLANA, FINE XIX SECOLO con placche decorate in policromia a paesaggi e [..]
N. 362

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
331

TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO E PORCELLANA

TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO E PORCELLANA, XIX SECOLO orologio con quadrante e base con placche decorate in [..]
N. 331

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
219

TRE STAMPE VEDUTE DI VERONA

INCISORE INIZI XX SECOLO VEDUTE DI VERONA Tre stampe, cm. 17 x 10, cm. 12 x 15 e cm. 12 x 8 Sottotitolate [..]
N. 219

TRE STAMPE VEDUTE DI VERONA

396

TRE SGABELLI IN NOCE

TRE SGABELLI IN NOCE, XIX SECOLO con sedili tappezzati in raso e velluto. Fascia liscia, gambe a rocchetti. [..]
N. 396

TRE SGABELLI IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
395

TRE SEDIE A LACCA CINA, PROBABILMENTE PIEMONTE

TRE SEDIE A LACCA CINA, PROBABILMENTE PIEMONTE XIX SECOLO in legno dorato, decorate a paesaggi a lacca nera e [..]
N. 395

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
287

TEMPERA LA TORRE DI GAETA, 1917

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LA TORRE DI GAETA Tempera su cartone, cm. 40 x 68 Dedicata e datata [..]
N. 287

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
292

TEMPERA AGGUATO IN BATTAGLIA

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO SCENA DI AGGUATO IN BATTAGLIA Tempera su carta, cm. 18 x 24 Non firmata In [..]
N. 292

TEMPERA AGGUATO IN BATTAGLIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
389

TAVOLO IN RADICA DI ULIVO, INGHILTERRA

N. 389

419

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO, INGHILTERRA

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO, INGHILTERRA PRIMA METÁ XIX SECOLO con piano a libretto e fascia a cilindro [..]
N. 419

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
306

TAVOLO CIRCOLARE INTARSIATO, SORRENTO

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con piano intarsiato con scacchiera e motivi a stella in legni [..]
N. 306

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
374

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE CON MARMO PORTORO

N. 374

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
282

TAVOLO CIRCOLARE IN BETULLA, BIEDERMAIER

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN BETULLA, PERIODO DEL BIEDERMAIER con grande piano con bordo in ebano. Gamba a colonna [..]
N. 282

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
417

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con piano ovale e gambe con desinenze a sciabola. Misure cm. [..]
N. 417

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
398

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con piano circolare con fascia a merlatura. Gamba rudentata e [..]
N. 398

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
375

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con intarsi e filettature in satin wood. Piano circolare, gambe [..]
N. 375

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
356

TAVOLINO IN LEGNO LACCATO A CHINOISERIES

N. 356

348

TAVOLINO FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA

TAVOLINO FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA XIX SECOLO con piano con vasca in rame e bordo con corona in bronzo [..]
N. 348

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
423

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

N. 423

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

230

TAVOLETTA DIPINTA RAFFIGURANTE VERGINE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VERGINE CON IL SACRO CUORE DI GESÙ Olio su tavoletta, cm. 30 x 16 CONDIZIONI [..]
N. 230

1 - 30  di 223 LOTTI