ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

N. 348

TAVOLINO FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA

TAVOLINO FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA XIX SECOLO
con piano con vasca in rame e bordo con corona in bronzo dorato cesellata a tralci di vite. Tre gambe sagomate, riunite da pianetto inferiore centrato da porcellana di Sevres decorata a fiori. Applicazioni alle gambe a lesene femminili e motivi vegetali in bronzo dorato di bel cesello.
Misure cm. 83 x 52.
Difetto alla corona in bronzo.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta