ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

N. 432

ZUPPIERA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

ZUPPIERA IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO
a smalto bianco e policromia, con decoro a sequenza di fiori e foglie. Filettature in azzurro.
Misure cm. 12 x 21 x 18.
Coperchio mancante, piccola felatura sul bordo vicino a un manico.