ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - I

240 - 1
N.240 - I

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 20 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

91 - 120  di 195 LOTTI
91

COPPIA DI PAESAGGI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO Paesaggio con pastore e viandanti Paesaggio con pescatore e viandanti Coppia di [..]
N. 91

92

ARAZZO A PUNTO LANCIATO, COSTANTINO A CAVALLO

ARAZZO A PUNTO LANCIATO, INIZI XIX SECOLO a fili policromi e oro, raffigurante Costantino a cavallo. Misure [..]
N. 92

93

MATRIMONIO DI SANTA CATERINA DI PITTORE GENOVESE DEL CINQUECENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVI SECOLO Matrimonio mistico di Santa Caterina Olio su tela, cm. 107 x 96 Provenienza [..]
N. 93

94

VIANDANTE ALLA LOCANDA DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO Viandante in sosta alla locanda Olio su tela, cm. 60 x 47 Condizioni del dipinto [..]
N. 94

95

BORGO IN FIAMME DELLA MANIERA DI DIDIER BARRA

MANIERA DI DIDIER BARRA, XVII SECOLO Borgo in fiamme con cavalieri Olio su tela, cm. 45,5 x 75 Cornice [..]
N. 95

96

ICONA SAN GIOVANNI DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, INIZIO XX SECOLO San Giovanni Icona a tempera e fondo oro su tavola centinata, cm. 75 x [..]
N. 96

97

DIPINTO STUDIOSO DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO Interno al lume di candela con studioso Olio su tavola, cm. 20 x 17 Condizioni [..]
N. 97

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
98

QUATTRO DIPINTO SU PERGAMENA DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, INIZI XIX SECOLO Donna con gufo La cuoca Pittore con tavolozza e cavalletto Ritratto virile [..]
N. 98

99

MADONNA IN TRONO DI PITTORE TOSCANO DEL SEICENTO

PITTORE TOSCANO, INIZI XVII SECOLO Madonna in trono col Bambino Olio su tela, cm. 92,5 x 70,5 Condizioni del [..]
N. 99

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
100

PAESAGGIO BUCOLICO OLANDESE DEL SETTECENTO

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO Paesaggio bucolico con pastori a riposo e mandrie Olio su tela, cm. 31,5 x 41 [..]
N. 100

101

COPPIA DI PAESAGGI DI MANIERA SETTECENTESCA

MANIERA DEL SETTECENTO Paesaggio fluviale con pescatori Paesaggio con torre e ponte Coppia di dipinti [..]
N. 101

102

DIPINTO ACCADEMICO PAESAGGIO VENEZIANO

MANIERA DEL SETTECENTO Paesaggio veneziano con figure Olio su tavola, cm. 56 x 81 Condizioni del dipinto [..]
N. 102

103

CAVALIERI IN SOSTA AMBITO DI PIETER JACOBSZ VAN LAER

PIETER JACOBSZ VAN LAER detto IL BAMBOCCIO, ambito di (Christened 1599 - Haarlem 1642 ca.) Cavalieri in sosta [..]
N. 103

104

GRANDE PAESAGGIO DI PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, FINE XVII SECOLO Paesaggio costiero con la chiamata di Pietro Olio su tela, [..]
N. 104

105

PITTORE DI MANIERA SETTECENTESCA Paesaggio fluviale con viandanti Paesaggio con pescatori Coppia di dipinti [..]
N. 105

106

DIPINTO IL MULO DELLA CERCHA DI MATTEO DEI PITOCCHI

MATTEO GHIDONI DEI PITOCCHI, cerchia di (Firenze 1626 ca. - Padova 1689) Il mulo imbizzarrito Olio su tela, cm. [..]
N. 106

107

DIPINTO SCENA CON ROVINE DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO Scena campestre tra le rovine Olio su tela, [..]
N. 107

108

RITRATTO DI PRELATO DI PITTORE ROMANO FINE SETTECENTO

PITTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO Ritratto di prelato con breviario Olio su tela, cm. 61 x 49 Condizioni del [..]
N. 108

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
109

LA MADONNA DEL LATTE DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, INIZI XIX SECOLO La madonna del latte Olio su tela, cm. 84 x 64,5 Condizioni del dipinto [..]
N. 109

110

TRE DIPINTI VEDUTE PORTUALI CON ARCO ROMANO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Veduta portuale con Arco Romano, fontana e figure Veduta portuale con Arco [..]
N. 110

111

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DEL SEICENTO, DA CORREGGIO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO Vergine col Bambino, da Correggio Olio su tela, cm. 82 x 71 Condizioni [..]
N. 111

112

RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI SEGUACE DI ROSALBA CARRIERA

ROSALBA CARRIERA, seguace di (Venezia 1675 - 1757) Ritratto di giovane donna con mascherina Pastelli su carta [..]
N. 112

113

PASTELLO AUTORITRATTO DI VIGEE LE BRUN

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO Autoritratto di Vigee Le Brun Pastello su carta, cm. 41 x 30 Cornice [..]
N. 113

114

MANIERA DEL SETTECENTO Paesaggio con piccolo borgo e figure Paesaggio fluviale con rovine e figure Coppia di [..]
N. 114

115

DIPINTO CANTASTORIE DI SC UOLA BELGA DEL SETTECENTO

PITTORE BELGA, XVIII SECOLO I Cantastorie Olio su tavola, cm. 32,5 x 24 Graffi sulla superficie pittor [..]
N. 115

116

COPPIA DI TEMPERE CAPRICCI ARCHITETTONICI

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO Capriccio architettonico con pescatore Capriccio [..]
N. 116

117

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DA ANNIBALE CARRACCI

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO Sacra famiglia, da Annibale Carracci Olio su tavola, cm. 35 x 26,5 Cornice [..]
N. 117

118

DIPINTO VILLAGGIO DI SCUOLA FIAMMINGA

PITTORE FIAMMINGO, INIZI XIX SECOLO Villaggio con viandanti Olio su tavola, cm. 25,5 x 20 Condizioni del dipinto [..]
N. 118

119

FESTA FUORI DAL BORGO DI SEGUACE DI JAN MIEL

JAN MIEL, seguace di (Beveren Vaas 1599 - Torino 1663) Festa fuori dal borgo Olio su tela, cm. 57,5 x 76 Condizioni [..]
N. 119

120

VEDUTA IDEALE DI CASTEL SANT'ANGELO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO Veduta ideale di Castel Sant'Angelo con ponte romano Olio su tela, cm. 49 x 65 [..]
N. 120

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
91 - 120  di 195 LOTTI