ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 112

RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI SEGUACE DI ROSALBA CARRIERA

ROSALBA CARRIERA, seguace di
(Venezia 1675 - 1757)

Ritratto di giovane donna con mascherina
Pastelli su carta applicata su tela, cm. 59 x 45

Condizioni del dipinto
Alcune minute cadute di colore sulla fronte. Buono stato di conservazione

Cornice
Cornice in legno a lacca grigia e oro, con decori a racemi con campanule, della fine del XVIII secolo