ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - I

240 - I
Asta N.240 - I

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 20 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 21 luglio, ore 15.30 – Dipinti e Arredi del XIX secolo
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto

1 - 30  di 56 LOTTI
N. 1

LUCERNA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO

LUCERNA IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO INIZI XX SECOLO a patina dorata, con vasca decorata in altorilievo. Manico [..]
Dettaglio Lotto
N. 7

MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLO

GRANDE MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLO a patina brunita, con corpo cilindrico rigato con dentellatura. Misure [..]
N. 8

CAMPIONATURA DI PESI, XIX SECOLO

CAMPIONATURA DI PESI, XIX SECOLO in bronzo a patina dorata, con presa mobile. Misure cm. 12 x 12 x 14.
Dettaglio Lotto
N. 14

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO con meccanismo a vista e fregio alla chiave. Misure cm. 40 x 27 x 13. Ruggine, [..]
Dettaglio Lotto
N. 15

SERRATURA IN FERRO

SERRATURA IN FERRO, XIX SECOLO con meccanismo a vista. Misure cm. 23 x 13.
Dettaglio Lotto
N. 17

FR4AMMENTO IN CUOIO, XVIII SECOLO

FRAMMENTO IN CUOIO, XVIII SECOLO interamente inciso a veduta con architetture e scena classica. Probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
N. 19

SERRATURA IN FERRO

SERRATURA IN FERRO, XIX SECOLO con paletto a vista. Misure cm. 28 x 18. Difetti, ruggine.
Dettaglio Lotto
N. 20

SEI ELEMENTI DI ARCATA, PERIODO MEDIEVALE

SEI ELEMENTI DI ARCATA, PERIODO MEDIEVALE in pietra a varie modanature. Lunghezza massima cm. 102. Manca [..]
Dettaglio Lotto
N. 23

PIANO IN MARMI DA MODELLO ROMANO

PIANO IN COMMISSO DI MARMI, XX SECOLO da modello romano, raffigurante Diana cacciatrice. Composto da marmo alabastro, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 25

COPPIA DI VASCHE IN MARMO CIPOLLINO MANDORLATO

COPPIA DI VASCHE IN MARMO CIPOLLINO MANDORLATO, XX SECOLO con bordo superiore scolpito a palmette e fondo baccellato. [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 26

OBELISCO IN BRECCIA ROSSA

OBELISCO IN BRECCIA ROSSA, XX SECOLO con terrazza e base quadrate. Misure cm. 65 x 15 x 15.
Dettaglio Lotto
N. 36

GRANDE LUME DA CHIESA , ROMA

GRANDE LUME DA CHIESA, ROMA XVIII SECOLO in metallo dorato, interamente sbalzato a foglie d'acanto ritorte e motivi [..]
Dettaglio Lotto
N. 37

N. 42

QUATTRO REGGITENDA IN BRONZO

QUATTRO REGGITENDA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con braccio curvato a differenti ceselli. Misura massima [..]
Dettaglio Lotto
N. 43

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con fusto anodi triangolari e base a piedi palmati. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 44

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO con fusto rudentato e base circolare con piedi ferini. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 54

CINTURA IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA 1890

CINTURA IN ARGENTO NIELLATO, PUNZONE RUSSIA 1890 ca. con elementi mobili, decorati a racemi e foglie. Titolo [..]
Dettaglio Lotto
N. 55

BOCCHINO IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA

BOCCHINO IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA FINE XIX SECOLO con corpo decorato a foglie. Titolo 875/1000. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
N. 68

COPPIA DI INCISIONI DI JACOB WANGNER

JAKOB WANGNER (Attivo in Germania, XVIII secolo) Paesaggio fantastico con San Girolamo Paesaggio fantastico [..]
Dettaglio Lotto
N. 73

INJCISIONE INGLESE DONNA

INCISORE INGLESE, XVIII SECOLO Ritratto di donna Incisione a colori, cm. 49 x 35 Sottotitolata In cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 79

TELA LIBERA CON VOLTO DI CRISTO DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO Volto di Cristo Olio su tela, cm. 49 x 37 Condizioni [..]
Dettaglio Lotto
N. 80

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Madonna col Bambino Olio su tela, cm. 29,5 x 22 Cornice Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 81

DIPINTO LA CARITÁ DA FRANCESCO SALVIATI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO La Carit , da Francesco Salviati Olio su tela, cm. 67 x 53 Cornice Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 82

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Madonna col Bambino Olio su tavola, cm. 17,5 x 21,5 Cornice dorata
Dettaglio Lotto
N. 83

DIPINTO SAN GEREMIA DI PITTORE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO Geremia Olio su tela, cm. 51 x 55,5 Cornice a lacca nera [..]
Dettaglio Lotto
N. 84

DIPINTO SAN FRANCESCO DI PITTORE FIORENTINO DEL SEICENTO

PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO Paesaggio con San Francesco in preghiera Olio su tela, cm. 29 x 20,5 Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 85

DIPINTO TOBIOLO E IL PADRE DI TOBIA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Tobiolo e il padre di Tobia Olio su tela, cm. 85 x 108 Provenienza Famiglia napoletana [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 87

VERGINE CON IL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO Vergine col Bambino Olio su tela, cm. 46 x 34,5 In cornice Condizioni [..]
Dettaglio Lotto
N. 88

DIPINTO SANTA CATERINA DA SIENA DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA CENTRALE, FINE XVII SECOLO Santa Caterina da Siena (?) Olio su tela, cm. 140 x 107 In [..]
Dettaglio Lotto
N. 92

ARAZZO A PUNTO LANCIATO, COSTANTINO A CAVALLO

ARAZZO A PUNTO LANCIATO, INIZI XIX SECOLO a fili policromi e oro, raffigurante Costantino a cavallo. Misure [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 56 LOTTI