ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - I

240 - 1
N.240 - I

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 20 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

151 - 180  di 195 LOTTI
151

STIPO IN NOCE, PROBABILMENTE UMBRIA XVII SECOLO

N. 151

152

ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

N. 152

153

ARMADIO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

GRANDE ARMADIO IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con fondo a lacca gialla, cornici a finto marmo verde e riserve [..]
N. 153

154

CREDENZA IN NOCE, PROBABILMENTE FIRENZE XVII SECOLO

RARA E IMPORTANTE CREDENZA IN NOCE, PROBABILMENTE FIRENZE XVII SECOLO con fronte a due cassetti scolpiti a nastri [..]
N. 154

155

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, con cornice intagliata a volute, [..]
N. 155

156

INGINOCCHIATOIO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

INGINOCCHIATOIO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a quattro cassetti con pomelli torniti e base ad un [..]
N. 156

157

COPPIA DI SEDIE STILE SEICENTESCO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, STILE SEICENTESCO con sedile e schienale in pelle. Misure cm. 106 x 45 x 50. Difetti [..]
N. 157

158

COPPIA DI SPECCHIERE, PROBABILMENTE BOLOGNA

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE BOLOGNA XIX SECOLO con sagoma a scudo e fregio a motivi di [..]
N. 158

159

MENSOLA LACCATO, ELEMENTI ANTICHI

MENSOLA IN LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI con piano a lacca gialla e montanti a finto marmo. Misure cm. [..]
N. 159

160

SPECCHIERA STILE GENOVESE

SPECCHIERA, STILE GENOVESE, XX SECOLO in legno dorato con cornice a triplo specchio. Misure cm. 125 x 93. [..]
N. 160

SPECCHIERA STILE GENOVESE

161

ALZATA DI TRUMEAU, EMILIA O LOMBARDIA XVIII SECOLO

ALZATA DI TRUMEAU IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA XVIII SECOLO con riserve in radica di noce intarsiate in [..]
N. 161

162

COPPIA DI COMODINI DI STILE SETTECENTESCO

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con riserve e intarsi in bois de [..]
N. 162

163

ARMADIO IN BOIS DE ROSE INTARSIATO, NAPOLI

ARMADIO IN BOIS DE ROSE, NAPOLI INIZIO XX SECOLO di stile Luigi XVI, con marqueteries a spina di pesce ed intarsi [..]
N. 163

164

COMÒ IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

COM IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature ed intarsi in legno di bosso. Fronte [..]
N. 164

165

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE CHIARA

TAVOLO DA CENTRO, INIZI XIX SECOLO in noce chiara, con filettature in palissandro. Un cassetto sulla fascia, [..]
N. 165

166

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO DEL SETTECENTO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con cornice intagliata a motivi di fiori e foglie entro cartigli. [..]
N. 166

167

TRUMEAU IN ULIVO, LOMBARDIA

TRUMEAU IN ULIVO, LOMBARDIA XX SECOLO di stile settecentesco. In due corpi con riserve a bacchette a volute vegetali. [..]
N. 167

TRUMEAU IN ULIVO, LOMBARDIA

168

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO con finiture in noce ebanizzata. Piano ribalta con riserva a [..]
N. 168

169

COMMODE IN LEGNO DI PERO, FRANCIA LUIGI XVI

N. 169

170

CONSOLE AD ANGOLO, FINE XVIII SECOLO

CONSOLE AD ANGOLO IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con piano in breccia verde d'Egitto e fronte a mezza luna [..]
N. 170

171

QUATTRO SEDIE SANT'ANNA, NAPOLI XVIII SECOLO

QUATTRO SEDIE SANT'ANNA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con schienali scolpiti a ghirlanda di alloro con [..]
N. 171

172

COMODINO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

BEL COMODINO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con bordi dei cassetti in ebano. Due cassetti sul [..]
N. 172

173

AVOLO DA CUCINA IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

TAVOLO DA CUCINA IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con piano rettangolare e fascia a due cassetti. [..]
N. 173

174

SPECCHIERA IN NOCE

SPECCHIERA IN NOCE, XVIII SECOLO di linea Salvator Rosa, con bordi a palmette e nastrino arrotolato. Misure cm. [..]
N. 174

SPECCHIERA IN NOCE

175

TAVOLO DA MURO IN NOCE, EMILIA

TAVOLO DA MURO IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO con piano rettangolare e fascia liscia. Gambe a colonna, traversa [..]
N. 175

176

TAVOLO A TABOURET, FRANCIA LUIGI XVI

TAVOLO CIRCOLARE A TABOURET, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con piano in granito rosso con ringhierina in ottone. Due [..]
N. 176

177

SPECCHIERA DI GUSTO LUIGI XV

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di stile Luigi XV, con intagli a motivi vegetali agli angoli ed [..]
N. 177

SPECCHIERA DI GUSTO LUIGI XV

178

RIBALTA IN NOCE, LOMBARDO-VENETO XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN NOCE, LOMBARDO-VENETO XVIII SECOLO con riserve in bois de rose ed intarsi a volute e foglie in [..]
N. 178

179

TRUMEAU UN NOCE, VENETO

BEL TRUMEAU IN NOCE, VENETO XIX SECOLO in due corpi, con riserve in radica di ulivo e filettature in bosso. Parte [..]
N. 179

TRUMEAU UN NOCE, VENETO

180

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a tralci di fiori e motivi secondari a tralci con fiori, palmette [..]
N. 180

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 195 LOTTI