ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - I

240 - 1
N.240 - I

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 20 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

31 - 60  di 195 LOTTI
31

CANDELIERE DA TERRA IN METALLO DORATO

CANDELIERE DA TERRA IN METALLO DORATO, XIX SECOLO di stile settecentesco, con fusto ligneo. Interamente sbalzato [..]
N. 31

32

RESTI DI CORNICE SALVATOR ROSA, XVII SECOLO

RESTI DI CORNICE SALVATOR ROSA, XVII SECOLO in legno dorato a sezione modanata e bordi a palmette e nastrino [..]
N. 32

33

BASE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BASE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpita al fronte a ghirlande, foglie ritorte e riccioli. Fianchi baccellati, [..]
N. 33

34

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA

N. 34

35

QUATTRO PIATTI IN PELTRO

QUATTRO PIATTI IN PELTRO, XX SECOLO centrati nei cavetti da bassorilievi a scene cavalleresche, animali e scena [..]
N. 35

QUATTRO PIATTI IN PELTRO

36

GRANDE LUME DA CHIESA , ROMA

GRANDE LUME DA CHIESA, ROMA XVIII SECOLO in metallo dorato, interamente sbalzato a foglie d'acanto ritorte e motivi [..]
N. 36

GRANDE LUME DA CHIESA , ROMA

38

LUME DA CHIESA IN METALLO DORATO

LUME DA CHIESA IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO con bordi sbalzati a palmette e baccelli. Pinnacolo fogliato [..]
N. 38

39

COPPIA DI REGGI TENDA IN BRONZO DORATO

COPPIA DI REGGI TENDA IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO con finali a riccioli e montanti a faretra. Misure [..]
N. 39

40

COPPIA DI REGGI TENDA IN BRONZO

COPPIA DI REGGI TENDA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO a braccio curvato con finale e ghirlanda. Misure cm. 23 [..]
N. 40

41

COPPIA DI REGGI TENDA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con finale a ricciolo e montante a plinto. Misure cm. [..]
N. 41

42

QUATTRO REGGITENDA IN BRONZO

QUATTRO REGGITENDA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con braccio curvato a differenti ceselli. Misura massima [..]
N. 42

QUATTRO REGGITENDA IN BRONZO

43

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con fusto anodi triangolari e base a piedi palmati. Misure [..]
N. 43

44

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO con fusto rudentato e base circolare con piedi ferini. Misure [..]
N. 44

45

DUE CERAMICHE PROBABILMENTE VIETRI

DUE SCULTURE IN CERAMICA POLICROMA, VIETRI XX SECOLO raffiguranti uomo e donna. Misure cm. 38 x 13.
N. 45

46

PIATTINO IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

PIATTINO IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA FINE XIX SECOLO a fondo rosso, interamente dipinto a donna in costume a [..]
N. 46

47

DUE VASETTI DA FARMACIA IN CERAMICA

DUE VASETTI DA FARMACIA IN CERAMICA, XX SECOLO a fondo krakel , con decori a fiori e fiori di tacchiolo. Misure [..]
N. 47

48

TANKARD IN PELTRO, GERMANIA

TANKARD IN PELTRO, GERMANIA FINE XIX SECOLO a corpo cesellato in bassorilievo a veduta di Monaco di Baviera. [..]
N. 48

TANKARD IN PELTRO, GERMANIA

49

QUATTRO PICCOLI OGGETTI IN ARGENTO, ALCUNI LONDRA 1838

QUATTRO PICCOLI OGGETTI IN ARGENTO, ALCUNI PUNZONE LONDRA 1838 composto da divanetto in miniatura, saliera, [..]
N. 49

50

OROLOGIO DA TAVOLO LACCATO, XVIII SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XVIII SECOLO con cassa in legno laccato a finto marmo. Macchina con quadrante in metallo e [..]
N. 50

51

CONTENITORE IN FILIGRANA, PROBABILMENTE GENOVA

CONTENITORE IN FILIGRANA D'ARGENTO, PROBABILMENTE GENOVA FINE XIX SECOLO con decoro e traforo a motivi certosini. [..]
N. 51

52

MOSTARDIERA IN ARGENTO, LONDRA XIX SECOLO

MOSTARDIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA XIX SECOLO a sagoma schiacciata, con corpo baccellato e interno in vetro [..]
N. 52

53

COLLANA ORTODOSSA IN METALLO ARGENTATO, RUSSIA

COLLANA ORTODOSSA IN METALLO ARGENTATO, RUSSIA INIZI XXX SECOLO con maglia a reticolo mobile e pendente con [..]
N. 53

54

CINTURA IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA 1890

N. 54

55

BOCCHINO IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA

N. 55

56

TECA PORTA ICONA, RUSSIA FINE XIX SECOLO

TECA PORTA ICONA, RUSSIA FINE XIX SECOLO in metallo con cornice a smalti certosini. Prese laterali. Misure [..]
N. 56

57

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1803

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1803 con corpo inciso a motivi vegetali e reticoli. Manico in ebano. Titolo [..]
N. 57

58

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1807

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1807 con corpo rigato e fascia cesellata a finta paglia. Manico in ebano. [..]
N. 58

59

PORTAUOVA IN ARGENTO, BOULTON BIRMINGHAM 1807

PORTAUOVA IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1807, a fusto liscio e montanti a colonne. Portauova e cucchiaini in silverplated [..]
N. 59

60

CUSTODIA CON DUE MINIATURE INIZIO XIX SECOLO

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO Ritratti di Nobiluomini Coppia di tempere su carta, cm. 7,5 x 6 In [..]
N. 60

31 - 60  di 195 LOTTI