ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - I

240 - 1
N.240 - I

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 20 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

121 - 150  di 195 LOTTI
121

NOBILDONNA ROMANA DELLA BOTTEGA DI SEBASTIANO CECCARINI

SEBASTIANO CECCARINI, bottega di (Fano 1703 - 1783) Ritratto di Nobildonna romana Olio su tela, cm. 99 x 73,5 [..]
N. 121

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
122

COPPIA DI TEMPERE DI PITTORE VENEZIANO DEL SETTECENTO

PITTORE VENEZIANO, FINE XVIII SECOLO Popolana che porge la cesta di fichi ad un uomo Popolane al pozzo Coppia [..]
N. 122

123

PECORE E CAPRE DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVII SECOLO Paesaggio con pecore e capre Olio su tela, cm. 65 x 81 Condizioni del dipinto [..]
N. 123

124

INGINOCCHIATOIO STILE SEICENTESCO

INGINOCCHIATOIO IN LEGNO TINTO A NOCE, STILE SEICENTESCO con cassetto superiore e montante a cartiglio scolpito [..]
N. 124

125

CREDENZA CON ALZATA NEO-RINASCIMENTALE

CREDENZA CON ALZATA, XIX SECOLO in noce ebanizzata, di gusto rinascimentale con intagli a grottesche e motivi [..]
N. 125

126

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con schienale a ringhiera, cappello scolpito a volute con pinnacoli. [..]
N. 126

127

MONETIERE, PROBABILMENTE GENOVA XVIII SECOLO

MONETIERE IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA XVIII SECOLO con filettature in ebano. Fronte a cassetti e sportello centrale [..]
N. 127

128

PICCOLA CASSAPANCA IN NOCE, VENETO

PICCOLA CASSAPANCA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con fronte liscio e laterali scolpiti a cerchi in sequenza. [..]
N. 128

129

TAVOLO BASSO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLO BASSO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI piano rettangolare con gambe a sezione piatta. Misure cm. 50 x 135 [..]
N. 129

130

TAVOLINO DA LAVORO RUSTICO

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO, INIZI XIX SECOLO in legno tenero, con piano lobato, gambe e traverse a rocchetti. [..]
N. 130

TAVOLINO DA LAVORO RUSTICO

131

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con cornice a sezione piatta incisa a foglie, cappello [..]
N. 131

132

PICCOLA COMMODE PROBABILMENTE GENOVESE

PICCOLA COMMODE IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA ELEMENTI ANTICHI con intarsi a riserve vegetali in legno di bosso. [..]
N. 132

133

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, EMILIA

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO con piano quadrato centrato da riserva in ebano viola. Un cassetto [..]
N. 133

134

SEI SCRANNI IN NOCE STILE RINASCIMENTO

SEI SCRANNI IN NOCE, FINE XIX SECOLO di gusto seicentesco, con schienali incisi a grottesche con cappello a [..]
N. 134

135

TAVOLO FRATINO IN NOCE

TAVOLO FRATINO IN NOCE, INIZI XX SECOLO di gusto seicentesco, con piano rettangolare e doppia gamba a tortiglione. [..]
N. 135

TAVOLO FRATINO IN NOCE

136

TAVOLO DA PARETE IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO

BEL TAVOLO DA PARETE IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO con intarsi e filettature in legno di acero. Piano mosso, centrato [..]
N. 136

137

ELEMENTO DI CONSOLE LACCATA

RIPIANO DI CONSOLE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO con fondo a lacca azzurra e finiture in oro. Fronte scolpita [..]
N. 137

ELEMENTO DI CONSOLE LACCATA

138

NOVE SEDIE IN LEGNO LACCATO

NOVE SEDIE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO con fondo a lacca acquamarina e finiture in oro. Schienali a cappello [..]
N. 138

NOVE SEDIE IN LEGNO LACCATO

139

PICCOLA CONSOLE, NAPOLI XVIII SECOLO

PICCOLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con piano in marmo cottanello e fronte scolpito a grande [..]
N. 139

140

COPPIA DI POLTRONE CON ARAZZERIA ANTICA

COPPIA DI POLTRONE CON ARAZZERIA, XIX SECOLO con braccioli e montanti scolpiti a foglie, gambe ad erma con crocera [..]
N. 140

141

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENETO XVII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENETO XVII SECOLO scolpita a grandi palmette con racemi agli angoli. Bordo [..]
N. 141

142

COPPIA DI CONSOLES, ITALIA SETTENTRIONALE

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con piano in breccia rossa a bordo modanato. [..]
N. 142

143

COMÒ DA PARETE IN NOCE, MARCHE

COM DA PARETE IN NOCE, MARCHE INIZI XIX SECOLO a due grandi cassetti sul fronte, gambe anteriori arcuate con [..]
N. 143

144

ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

N. 144

145

COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO, ROMA ELEMENTI ANTICHI in legno dorato e intagliato, con pianetto in marmo [..]
N. 145

146

SEI SEDIE A ROCCHETTO IN NOCE, ROMA XVIII SECOLO

SEI SEDIE A ROCCHETTO IN NOCE, ROMA XVIII SECOLO a schienali merlati, con gambe e traverse a rocchetti. Tappezzeria [..]
N. 146

147

CREDENZA IN ULIVO

CREDENZA IN ULIVO, INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, a fronte mosso a tre sportelli e un cassetto centrale. [..]
N. 147

CREDENZA IN ULIVO

148

CORNICE INTAGLIATA

CORNICE IN LEGNO DORATO, INIZIO XIX SECOLO scolpita a fiori e foglie, con bordo interno a baccelli. Luce [..]
N. 148

CORNICE INTAGLIATA

149

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO,

N. 149

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO,

150

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

N. 150

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

121 - 150  di 195 LOTTI