ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 154

CREDENZA IN NOCE, PROBABILMENTE FIRENZE XVII SECOLO

RARA E IMPORTANTE CREDENZA IN NOCE, PROBABILMENTE FIRENZE XVII SECOLO
con fronte a due cassetti scolpiti a nastri intrecciati e due sportelli intagliati ad ovali e intreccio di volute arricciate. Laterali a profili di colonne rudentate, fianchi incisi ad architetture.
Misure cm. 109 x 176 x 61,5.
Piano superiore postumo, non si notano ulteriori difetti di spicco.