ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 116

COPPIA DI TEMPERE CAPRICCI ARCHITETTONICI

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

Capriccio architettonico con pescatore
Capriccio architettonico con popolane
Coppia di tempere su tela, cm. 62,5 x 49,5

Condizioni dei dipinti
In prima tela di sacco. I dipinti sono in buono stato di conservazione

Cornici
Cornici in legno laccato a finto marmo con bordi in oro, del XVIII secolo (supporti postumi)