ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 106

DIPINTO IL MULO DELLA CERCHA DI MATTEO DEI PITOCCHI

MATTEO GHIDONI DEI PITOCCHI, cerchia di
(Firenze 1626 ca. - Padova 1689)

Il mulo imbizzarrito
Olio su tela, cm. 23,5 x 35,5

Condizioni del dipinto
Rintelo ottocentesco. Restauri a rigatino sul cielo, ulteriori punti di restauro sulle figure. Svelature sul lato sinistro

Cornice
Cornice modanata in legno a lacca gialla e oro, di stile seicentesco