ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 103

CAVALIERI IN SOSTA AMBITO DI PIETER JACOBSZ VAN LAER

PIETER JACOBSZ VAN LAER detto IL BAMBOCCIO, ambito di
(Christened 1599 - Haarlem 1642 ca.)

Cavalieri in sosta
Olio su tela, cm. 65 x 89

Condizioni del dipinto
Rintelo tardo ottocentesco. Alcune zone di restauro nel cielo e sul caseggiato in altro. Linee di restauro sotto la pancia del cavallo bianco e a sinistra

Cornice
Cornice modanata in legno dorato, di stile seicentesco