ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

230 - 2
N.230 - II

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1999 €

151 - 180  di 237 LOTTI
364

INCISIONE PASTORE E CAPRE DI FILIPPO PALIZZI

FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) Pastore di capre al pascolo Incisione, cm. 17,5 x 24,5 Firmata e datata [..]
N. 364

365

DUE MATITE STUDI DI SILVIO GIULIO ROTTA

SILVIO GIULIO ROTTA (Venezia 1853 - 1913) Studio di bambini Studio di figure Coppia di disegni a matita su carta [..]
N. 365

366

INCISIONE IMPROVVISATORI D'OSTERIA

INCISORE ROMANO, XIX SECOLO Improvvisatori d'osteria Incisione a delineato, cm. 10 x 11,5 Sottotitolata In corn [..]
N. 366

367

DUE CHINE VEDUTE DI ROMA

PITTORE ROMANO, INIZIO XX SECOLO Vedute di Roma Due chine, cm. 16 x 20 e cm. 26 x 17 Una Firmata 'M. A. Cardoni', [..]
N. 367

DUE CHINE VEDUTE DI ROMA

368

INCIOSIONE INGLESE F.TA T. HAMILTON CRAUFORD

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO Fanciullo con coniglio Stampa a colori, cm. 40 x 28 Firma 'T. Hamilton Crauford', [..]
N. 368

369

COPPIA DI GRANDI INCISIONI NAPOLEONICHE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO Episodio della rivoluzione francese Ritorno all'Isola d'Elba Coppia di incisioni, [..]
N. 369

Base d'asta
€ 300
370

DUE INCISIONI FRANCESI ROMANTICHE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO Le village abandonnè La tempête Coppia di incisioni, cm. 58 x 74 Sottotitolate [..]
N. 370

371

INCISIONE DA PINELLI

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Baccanale del mese di ottobre, da Pinelli Incisione, cm. 39 x 48 Sottotitolata [..]
N. 371

INCISIONE DA PINELLI

372

INCISIONE DA PINELLI

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO Combattimento di trasteverini e monticiani, da Pinelli Incisione, cm. 39 x 48 Sottotitolata [..]
N. 372

INCISIONE DA PINELLI

373

QUATTRO STAMPE A COLORI DI JEAN-BAPTISTE A. LAFOSSE

JEAN-BAPTISTE A. LAFOSSE (Parigi 1814 - 1879) La lettura della mano Piccolo Napoleone La chiave Pellegrini Quattro [..]
N. 373

374

QUATTRO STAMPE DI GENERE SPAGNOLO

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO Contrabbandiere spagnolo Tribunale dell'inquisizione L'abate Bolton Monaci spagnoli [..]
N. 374

375

COPPIA DI INCISIONI FRANCESI GIOCHI DI BIMBI

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO La premier confidence du coeur La chasse au papillons Coppia di incisioni colorate, [..]
N. 375

376

SEI INCISIONI TOPOGRAFIA DELL'AGRO PONTINO

INCISORE ROMANO, XIX SECOLO Topografia geometrica dell'Agro Pontino Sei incisioni all'acquaforte, cm. 46 x 67 [..]
N. 376

377

RESTI DI CORNICETTA EBANIZZATA

RESTI DI CORNICETTA, FINE XIX SECOLO in legno e stucchi dorati a fondo ebanizzato. Luce cm. 14 x 10. Cadute di [..]
N. 377

378

RESTI DI CORNICE

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO con decoro a ornati floreali. Luce cm. 58 x 47. Notevoli man [..]
N. 378

RESTI DI CORNICE

379

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di gusto settecentesco, scolpita a motivi di volute vegetali. Luce cm. 58 [..]
N. 379

380

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLO scolpita a volute arricciate e foglie su fondo a reticolo. Bordo interno [..]
N. 380

Base d'asta
€ 1.999
381

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA, XIX SECOLO in legno dorato, con sezione interna rudentata e bordi a nastrino arrotolato e [..]
N. 381

CORNICE A GUANTIERA

382

CORNICE IMPERO

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO a guantiera, con decori a palmette e motivi vegetali, agli angoli ed ai [..]
N. 382

CORNICE IMPERO

383

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO incisa a foglie ritorte. All'interno dipinto raffigurante fiori. Luce cm. [..]
N. 383

CORNICE IN LEGNO DORATO

384

PICCOLO LAMPADARIO IN FERRO

PICCOLO LAMPADARIO IN FERRO, XIX SECOLO laccato in policromia, a quattro braccia a steli cadenti e decori a racemi [..]
N. 384

PICCOLO LAMPADARIO IN FERRO

385

CREDENZA VETRINA IMPERO

CREDENZA VETRINA IN MOGANO, XIX SECOLO con parte superiore a due sportelli con colonne laterali. Parte inferiore [..]
N. 385

CREDENZA VETRINA IMPERO

386

TAVOLO IN NOCE E RADICA DI NOCE

TAVOLO IN NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO con piano circolare con filettatura in legno di bosso. Gamba a balaustro, [..]
N. 386

387

COPPIA DI POLTRONCINE SHERATON

COPPIA DI POLTRONCINE IN SATIN, INGHILTERRA XIX SECOLO di gusto Sheraton, interamente dipinte a motivi floreali, [..]
N. 387

388

BUSTO DI BAMBINO IN MARMO BIANCO

BUSTO DI BAMBINO, XIX SECOLO in marmo bianco, con base mobile. Misure totali, cm. 33 x 17 x 13.
N. 388

389

DUE CANDELIERI IN OTTONE

DUE CANDELIERI IN OTTONE, XIX SECOLO con fusti torniti a rocchetti, base a cilindro e piedi sagomati. Misure cm. [..]
N. 389

DUE CANDELIERI IN OTTONE

390

PICCOLA SPECCHIERA OVALE

PICCOLA SPECCHIERA OVALE, XIX SECOLO in legno e stucchi dorati, con decori a fiori. Misure cm. 37 x 30.
N. 390

PICCOLA SPECCHIERA OVALE

391

DIVANETTO SHERATON DIPINTO

DIVANETTO IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO di stile Sheraton, con riserve e filettature dipinte a ghirlande floreali [..]
N. 391

DIVANETTO SHERATON DIPINTO

392

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto e quattro gambe a sciabola riunite da traverse a rocchetti. [..]
N. 392

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

393

COPPIA DI LUMI IN MARMO E BRONZO

BELLA COPPIA DI LUMI, XX SECOLO di stile Impero, in marmo bianco e bronzo. Fusto a colonna con racemi rampicanti, [..]
N. 393

151 - 180  di 237 LOTTI