ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

230 - II
Asta N.230 - II

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

121 - 150  di 237 LOTTI
N. 334

DIPINTO PAESAGGIO CON ARMENTI DI FRANS BACKVIS

FRANS BACKVIS (Bruxelles 1857 - 1926) Paesaggio con armenti all'imbrunire Olio su tela, cm. 65 x 90 Firma e data [..]
Dettaglio Lotto
N. 335

DIPINTO FANCIULLA ALL'ATELIER F.TO ALBERT BESNARD

ALBERT BESNARD (?) (Parigi 1849 - 1934) Fanciulla in visita all'atelier Olio su tavoletta, cm. 30 x 23 Firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 336

DIPINTO PESCATORI A CASTELLAMARE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Pescatori a Castellamare Olio su tela, cm. 38 x 49 Cornice dorata
Dettaglio Lotto
N. 337

DIPINTO BARCHE DI PESCATORI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Spiaggia con barche di pescatori Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato 'De Curtis', [..]
Dettaglio Lotto
N. 338

GOUACHE VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Veduta del golfo di Napoli Gouache ovale, cm. 35,5 x 47 Cornice in radica (difett [..]
Dettaglio Lotto
N. 339

GOUACHE REAL TEATRO DI SAN CARLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Il Real Teatro di San Carlo Gouache, cm. 23,2 x 27,8 Non firmata Cornice in radica [..]
Dettaglio Lotto
N. 340

GOUACHE VILLA REALE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Villa Reale Gouache, cm. 16,5 x 22 Sottotitolata Cornice in radica
Dettaglio Lotto
N. 341

DIPINTO TERRAZZA A CAPRI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Terrazza a Capri Olio su tela, cm. 38 x 48 Non firmato Condizioni del dipinto Numerose [..]
Dettaglio Lotto
N. 342

COPPIA DI VEDUTE NAPOLETANE DELLA SCUOLA DI POSILLIPO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Veduta del Vesuvio dal mare con pescatori Veduta di Nisida da bagnoli con viandanti, [..]
Dettaglio Lotto
N. 343

PASTELLO DI GIUSEPPE CASCIARO

GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 - 1941) Cortile Bozzetto a matita e pastello su carta, cm. 38 x 48 Tracce di firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 344

DIPINTO PAESAGGIO DI GASTON BETHUNE

GASTON BETHUNE (Parigi 1857 - 1897) Paesaggio Olio su cartone, cm. 38 x 54 Firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 345

DIPINTO PASTORELLA CON ANIMALI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Pastorella con ciuchino e cane presso un ruscello Olio su cartone, cm. 76 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 346

DIPINTO PLATANO DI AUGUSTO CARELLI

AUGUSTO CARELLI (Napoli 1871 - Roma 1940) Platano in piazzetta Olio su cartone, cm. 54 x 45 Firmato e datato 1929, [..]
Dettaglio Lotto
N. 347

NOTTURNO CON PORTO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Notturno con veduta portuale, falò e pescatori Olio su tela, cm. 79 x 128 [..]
Dettaglio Lotto
N. 348

SANGUIGNA DONNA F.TA ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) Figura di donna, mezzobusto Sanguigna su carta, cm. 35,5 x 26,3 Firmata in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 349

TRE DIPINTI PAESAGGI DI SCUOLA NORDICA

PITTORE NORD EUROPEO, XIX SECOLO Paesaggio con pastori e armenti Paesaggio con ponticello Paesaggio con veduta [..]
Dettaglio Lotto
N. 350

DIPINTO PAESAGGIO DI SALVATORE TOPI

SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) Paesaggio collinare Olio su tavoletta, cm.32 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 351

INCISIONE DONNA IN GIARDINO

INCISORE XIX SECOLO Donna in giardino Stampa monocroma, cm. 21 x 16 In cornice
Dettaglio Lotto
N. 352

NATURA MORTA DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO Natura morta di tavolo con libro e vaso di fiori Olio su tela, cm. 48 x 64 Firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 353

TECNICA MISTA PONTE ROTTO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO Ponte Rotto, Roma Tecnica mista su carta, cm. 13 x 35 In cornice
Dettaglio Lotto
N. 354

DIPINTO RITRATTO DI GIORNALISTA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di giornalista Tecnica mista su carta, cm. 68 x 52 Non firmato Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 355

DIPINTO GALLINA DI EMILIA ZAMPETTI NAVA

EMILIA ZAMPETTI NAVA (Roma 1883 - 1970) Gallina Olio su tavoletta, cm. 45 x 64 Firma in basso a sinistra Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 356

DIPINTO BASILICA F.TO LEGGERI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Paesaggio con Basilica Olio su cartone, cm. 14 x 19 Firmato 'Leggeri', in basso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 357

MINIATURA RITRATTO DI DONNA

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Ritratto di donna Miniatura ovale su avorio, cm. 12 x 10 Cornice ebanizzata
Dettaglio Lotto
N. 358

CORNICETTA OVALE

CORNICETTA OVALE, XIX SECOLO in legno dorato e modanato, con all'interno riproduzione raffigurante fanciulla. [..]
Dettaglio Lotto
N. 359

DIPINTO NOTTURNO CON FATTORIA MONTANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Notturno con fattoria montana Tecnica mista su carta, cm. 21 x 27 Cornice dorata
Dettaglio Lotto
N. 360

DIPINTO PELLEGRINI DI TITO PELLICCIOTTI

TITO PELLICCIOTTI (Barisciano 1872 - L'Aquila 1950) Pellegrini Olio su tavoletta, cm. 33 x 18 Firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 361

DIPINTO DUBBIO AMLETICO DI CARLO MONTESI

CARLO MONTESI (Firenze 1920) Dubbio amletico Olio su tela, cm. 136 x 100 Firmato in basso a destra Cornice dora [..]
Dettaglio Lotto
N. 362

INCISIONE SAN MARCO A VENEZIA

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO San Marco a Venezia Stampa con riserve floreali, cm. 43 x 58 Sottotitolata [..]
Dettaglio Lotto
N. 363

COPPIA ACQUERELLI SENTIERO E MARINA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO Marina con vele Sentiero boschivo con viandante Coppia di acquerelli su carta, [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 237 LOTTI