ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

230 - II
Asta N.230 - II

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

181 - 210  di 237 LOTTI
N. 394

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con gamba a balaustro poggiante su base a tre piedi sagomati. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 395

POLTRONCINA IN NOCE

POLTRONCINA IN NOCE, XIX SECOLO con schienale e sedile canneté. Cappello con leggero intaglio vegetale, [..]
Dettaglio Lotto
N. 396

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, INIZI XIX SECOLO con cornice a guantiera, fregio vegetale sul cappello, [..]
Dettaglio Lotto
N. 397

PICCOLA SPECCHIERA IMPERO

PICCOLA SPECCHIERA, INIZI XIX SECOLO in legno argentato con cornice a guantiera. Cappello con fregio a foglie, [..]
Dettaglio Lotto
N. 398

CAMINIERA IN NOCE

CAMINIERA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a specchio rettangolare con laterali scolpiti a doppio ippocampo. Fascia di [..]
Dettaglio Lotto
N. 399

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

APPLIQUE IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea Luigi XVI con fusto a faretra con drappeggio e fiocco. Due [..]
Dettaglio Lotto
N. 400

SEDIA A FALDINA

SEDIA A FALDINA IN NOCE, XIX SECOLO con schienale curvato e gambe posteriori a sciabola. Misure cm. 80 x 48 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 401

TAVOLINO DA LAVORO

TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto sul fronte, gambe a cordone e piedi sagomati. [..]
Dettaglio Lotto
N. 402

OROLOGIO A TORRE IN MOGANO, INGHILTERRA

OROLOGIO A TORRE IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO con cassa del quadrante ad uno sportello con vetro e [..]
Dettaglio Lotto
N. 403

COMMODE IN NOCE, NAPOLI PROBABILMENTE SMITH

COMMODE IN NOCE, NAPOLI, PROBABILMENTE SMITH XIX SECOLO con intarsi vegetali in bosso su fondi in palissandro. [..]
Dettaglio Lotto
N. 404

ANGOLIERA, INIZI XIX SECOLO

ANGOLIERA IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XIX SECOLO a fronte scantonato, con sportello centrale a doppia bugnatura. [..]
Dettaglio Lotto
N. 405

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, EMILIA

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, EMILIA PRIMA METÁ XIX SECOLO a fascia liscia con gamba a colonna rudentata. Base [..]
Dettaglio Lotto
N. 406

PICCOLA SPECCHIERA IN NOCE

PICCOLA SPECCHIERA IN NOCE, XIX SECOLO con bordo interno a bacchetta in legno ebanizzato. Specchio a mercurio. [..]
Dettaglio Lotto
N. 407

DORMEUSE IN NOCE, INGHILTERRA O FRANCIA

BELLA DORMEUSE IN NOCE, INGHILTERRA O FRANCIA XIX SECOLO con montanti scolpiti a foglie e rampicanti. Fascia del [..]
Dettaglio Lotto
N. 408

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con schienali a cartella curvata e gambe anteriori a rocchetti. [..]
Dettaglio Lotto
N. 409

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA NAPOLEONE III

Dettaglio Lotto
N. 410

TAVOLO DA SALOTTO CON MARMO

TAVOLINO BASSO, XIX SECOLO con piano ovale in marmo africano. Base in legno scolpito a motivi di gusto Luigi XV. [..]
Dettaglio Lotto
N. 411

VETRINA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

VETRINA IN EBANO ED OLMO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con filettature in legno di satin. Due sportelli con vetri [..]
Dettaglio Lotto
N. 412

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

Dettaglio Lotto
N. 413

SECRETAIRE A CILINDRO

SECRETAIRE A CILINDRO IN MOGANO, XIX SECOLO con alzata a giorno ad un ripiano, ribalta a rullo con interno a cassetti [..]
Dettaglio Lotto
N. 414

SCRIVANIA IN BETULLA

SCRIVANIA IN BETULLA, EUROPA SETTENTRIONALE XIX SECOLO con piano rivestito in pelle marrone. Fronte a due cassetti [..]
Dettaglio Lotto
N. 415

TAVOLINO DA LAVORO

TAVOLINO DA LAVORO, XIX SECOLO in noce ed ebano viola, con interno a cassetti. Gambe ad obelisco rudentato riunite [..]
Dettaglio Lotto
N. 416

COPPIA DI CREDENZE LIBRERIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COPPIA DI CREDENZE LIBRERIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO in due corpi con parte superiore a vetrina a due [..]
Dettaglio Lotto
N. 417

COMMODE IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE IMPERO

BELLA COMMODE IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con piano in pietra basaltica. Fronte a tre cassetti [..]
Dettaglio Lotto
N. 418

ALTANA IN MOGANO, STILE IMPERO

Dettaglio Lotto
N. 419

DIVANO IN MOGANO, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO

PICCOLO DIVANO IN MOGANO, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO con schienale a doppio medaglione, centrato da intaglio [..]
Dettaglio Lotto
N. 420

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con piano a libretto a fronte mosso. Gamba a colonnina, con piedi sagomati [..]
Dettaglio Lotto
N. 421

SERVOMUTO IN MOGANO

SERVOMUTO IN MOGANO, XIX SECOLO a due ripiani mossi, con montanti a balaustro in legno ebanizzato. Quattro gambe [..]
Dettaglio Lotto
N. 422

COPPIA DI COMNODINI AD ETAGERE

COPPIA DI COMODINI AD ETAGERE, XIX SECOLO in ciliegio con intarsio a fiori in legni di frutto. Pianetti mossi [..]
Dettaglio Lotto
N. 423

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cornice decorata a stucchi a motivi vegetali. Fregio sul cappello scolpito [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 237 LOTTI