ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

230 - 2
N.230 - II

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1999 €

181 - 210  di 237 LOTTI
394

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con gamba a balaustro poggiante su base a tre piedi sagomati. Misure cm. [..]
N. 394

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

395

POLTRONCINA IN NOCE

POLTRONCINA IN NOCE, XIX SECOLO con schienale e sedile canneté. Cappello con leggero intaglio vegetale, [..]
N. 395

POLTRONCINA IN NOCE

396

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, INIZI XIX SECOLO con cornice a guantiera, fregio vegetale sul cappello, [..]
N. 396

397

PICCOLA SPECCHIERA IMPERO

PICCOLA SPECCHIERA, INIZI XIX SECOLO in legno argentato con cornice a guantiera. Cappello con fregio a foglie, [..]
N. 397

PICCOLA SPECCHIERA IMPERO

398

CAMINIERA IN NOCE

CAMINIERA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a specchio rettangolare con laterali scolpiti a doppio ippocampo. Fascia di [..]
N. 398

CAMINIERA IN NOCE

399

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

APPLIQUE IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea Luigi XVI con fusto a faretra con drappeggio e fiocco. Due [..]
N. 399

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

400

SEDIA A FALDINA

SEDIA A FALDINA IN NOCE, XIX SECOLO con schienale curvato e gambe posteriori a sciabola. Misure cm. 80 x 48 x [..]
N. 400

SEDIA A FALDINA

401

TAVOLINO DA LAVORO

TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto sul fronte, gambe a cordone e piedi sagomati. [..]
N. 401

TAVOLINO DA LAVORO

402

OROLOGIO A TORRE IN MOGANO, INGHILTERRA

OROLOGIO A TORRE IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO con cassa del quadrante ad uno sportello con vetro e [..]
N. 402

403

COMMODE IN NOCE, NAPOLI PROBABILMENTE SMITH

COMMODE IN NOCE, NAPOLI, PROBABILMENTE SMITH XIX SECOLO con intarsi vegetali in bosso su fondi in palissandro. [..]
N. 403

404

ANGOLIERA, INIZI XIX SECOLO

ANGOLIERA IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XIX SECOLO a fronte scantonato, con sportello centrale a doppia bugnatura. [..]
N. 404

ANGOLIERA, INIZI XIX SECOLO

405

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, EMILIA

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, EMILIA PRIMA METÁ XIX SECOLO a fascia liscia con gamba a colonna rudentata. Base [..]
N. 405

406

PICCOLA SPECCHIERA IN NOCE

PICCOLA SPECCHIERA IN NOCE, XIX SECOLO con bordo interno a bacchetta in legno ebanizzato. Specchio a mercurio. [..]
N. 406

PICCOLA SPECCHIERA IN NOCE

407

DORMEUSE IN NOCE, INGHILTERRA O FRANCIA

BELLA DORMEUSE IN NOCE, INGHILTERRA O FRANCIA XIX SECOLO con montanti scolpiti a foglie e rampicanti. Fascia del [..]
N. 407

408

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con schienali a cartella curvata e gambe anteriori a rocchetti. [..]
N. 408

409

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA NAPOLEONE III

N. 409

410

TAVOLO DA SALOTTO CON MARMO

TAVOLINO BASSO, XIX SECOLO con piano ovale in marmo africano. Base in legno scolpito a motivi di gusto Luigi XV. [..]
N. 410

TAVOLO DA SALOTTO CON MARMO

411

VETRINA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

VETRINA IN EBANO ED OLMO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con filettature in legno di satin. Due sportelli con vetri [..]
N. 411

412

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

N. 412

413

SECRETAIRE A CILINDRO

SECRETAIRE A CILINDRO IN MOGANO, XIX SECOLO con alzata a giorno ad un ripiano, ribalta a rullo con interno a cassetti [..]
N. 413

SECRETAIRE A CILINDRO

414

SCRIVANIA IN BETULLA

SCRIVANIA IN BETULLA, EUROPA SETTENTRIONALE XIX SECOLO con piano rivestito in pelle marrone. Fronte a due cassetti [..]
N. 414

SCRIVANIA IN BETULLA

415

TAVOLINO DA LAVORO

TAVOLINO DA LAVORO, XIX SECOLO in noce ed ebano viola, con interno a cassetti. Gambe ad obelisco rudentato riunite [..]
N. 415

TAVOLINO DA LAVORO

416

COPPIA DI CREDENZE LIBRERIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COPPIA DI CREDENZE LIBRERIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO in due corpi con parte superiore a vetrina a due [..]
N. 416

417

COMMODE IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE IMPERO

BELLA COMMODE IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con piano in pietra basaltica. Fronte a tre cassetti [..]
N. 417

418

ALTANA IN MOGANO, STILE IMPERO

N. 418

419

DIVANO IN MOGANO, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO

PICCOLO DIVANO IN MOGANO, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO con schienale a doppio medaglione, centrato da intaglio [..]
N. 419

420

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con piano a libretto a fronte mosso. Gamba a colonnina, con piedi sagomati [..]
N. 420

421

SERVOMUTO IN MOGANO

SERVOMUTO IN MOGANO, XIX SECOLO a due ripiani mossi, con montanti a balaustro in legno ebanizzato. Quattro gambe [..]
N. 421

SERVOMUTO IN MOGANO

422

COPPIA DI COMNODINI AD ETAGERE

COPPIA DI COMODINI AD ETAGERE, XIX SECOLO in ciliegio con intarsio a fiori in legni di frutto. Pianetti mossi [..]
N. 422

423

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cornice decorata a stucchi a motivi vegetali. Fregio sul cappello scolpito [..]
N. 423

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

181 - 210  di 237 LOTTI