ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

230 - 2
N.230 - II

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1999 €

61 - 90  di 237 LOTTI
274

COPPIA DI SPECCHIERINE IN CERAMICA

COPPIA DI SPECCHIERINE IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO di gusto settecentesco, a smalti policromi con decori a motivi [..]
N. 274

275

COPPETTA IN PORCELLANA, PARIGI

COPPETTA IN PORCELLANA, PARIGI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori. Corpo costolato. Marca [..]
N. 275

276

COPPIA DI VASCHE IN TERRAGLIA

COPPIA DI VASCHE IN TERRAGLIA, XX SECOLO interamente a smalto bianco, con corpo a ghirlande e manici a bastoncello. [..]
N. 276

COPPIA DI VASCHE IN TERRAGLIA

277

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con corpo a sfera. Decora ti in policromia a fiori con finiture [..]
N. 277

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

278

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE RUSSIA

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE RUSSIA INIZI XX SECOLO in porcellana a smalto bianco, con decori floreali [..]
N. 278

279

VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO

N. 279

280

SERVIZIO DA TAVOLA IN TERRAGLIA

N. 280

281

ZUPPIERA IN PORCELLANA

ZUPPIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco con finiture in cobalto e oro. Presa superiore a pomo, sottolineata [..]
N. 281

ZUPPIERA IN PORCELLANA

282

PICCOLA ZUPPIERA E CREMIERA IN PORCELLANA

PICCOLA ZUPPIERA CON PIATTO E CREMIERA, XIX SECOLO in porcellana con bordi in oro. Misure zuppiera, cm. 16 x 18 [..]
N. 282

283

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, DRESDA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLO con decori vegetali in rilievo in oro e lillà. Tazza carenata [..]
N. 283

284

DIPINTO ODALISCA

PITTORE INIZI XX SECOLO Odalisca Olio su tavoletta, cm. 35 x 25 Siglato 'E.C.', in basso a destra Cornice dorat [..]
N. 284

DIPINTO ODALISCA

285

DIPINTO PESCATORE F.TO PETRILLI A.

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Pescatore Olio su tela, cm. 36 x 25 Firmato 'Petrilli A.', a destra Cornice [..]
N. 285

286

RITRATTO DI GENTILDONNA DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO Ritratto di gentildonna Olio su cartone ovale, cm. 50 x 40 Non firmato Cornice dora [..]
N. 286

287

DIPINTO FATTORIA ATTRIBUITO A GINO PALO GORI

GINO PAOLO GORI (?) (Firenze 1911 - 1991) Paesaggio con fattoria Olio su tela, cm. 70 x 90 Firma in basso a destra [..]
N. 287

288

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con incisioni a motivi vegetali ed angoli a linea spezzata. All'interno resti [..]
N. 288

CORNICE IN LEGNO DORATO

289

ACQUERELLO DONNA DI HENRY JULIEN DETOUCHE

HENRY JULIEN DETOUCHE (Parigi 1854 - 1913) Interno con donna con ventaglio Acquerello, cm. 70 x 55 Firmato in [..]
N. 289

290

DIPINTO PROFILO DI UOMO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Profilo di uomo col cappello Olio su tela, cm. 34 x 28 Non firmato In cornice Condizioni [..]
N. 290

DIPINTO PROFILO DI UOMO

291

TEMPERA LA VILLA DI LORD NAPIER

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Napoli con la villa delle cannonate di Lord Napier Tempera su carta, cm. 16 [..]
N. 291

292

DIPINTO SOLDATO DI ALPHONSE CHARLES CHIGOT PÈRE

ALPHONSE CHARLES CHIGOT père (Graçay 1824 - Valenciennes 1917) Soldato su campo innevato Olio su [..]
N. 292

293

RITRATTO DEL DUCA DI SASSONIA DI AUGUST ROESLER

AUGUST WILHELM ROESLER (Olmutz 1837 - ?) Ritratto del duca di Sassonia Olio su tela, cm. 71 x 58 Firmato in alto [..]
N. 293

294

DIPINTO VOLTO DI FANCIULLA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Volto di fanciulla con perle Olio su cartone telato, cm. 18 x 11 Non firmato [..]
N. 294

DIPINTO VOLTO DI FANCIULLA

295

INCISIONE FRANCESE DA BOUCHER

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO Les Doucers de l'etè, da Boucher Incisione a colori, cm. 48 x 32 Sottotitolata [..]
N. 295

INCISIONE FRANCESE DA BOUCHER

Base d'asta
€ 100
296

COPPIA DI MINIATURE

COPPIA DI MINIATURE, INIZI XX SECOLO raffiguranti ritratti di gentildonne. Cornicette boulle con intarsi in metallo [..]
N. 296

COPPIA DI MINIATURE

297

VEDUTA DI OLEVANO ROMANO F.TO LUIGI LIURCHINI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Olevano Romano Olio su tavola, cm. 24 x 14 Firmato 'Luigi Liurchini', dedicato [..]
N. 297

298

DIPINTO SCENA STORICA F.TO P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) Scena storica in paesaggio Olio su tavoletta, cm. 11 x 22 Non firmato Cornice dorata
N. 298

299

COPPIA DI VEDUTE DI CRETA F.TE P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) Veduta dell'isola di Creta presso Canea con sbarco Veduta dell'isola di Creta con figure [..]
N. 299

300

COPPIA DIPINTI NAPOLI E POMPEI F.TI P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) Carnevale a Napoli Dalla strada a Pompei Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm. [..]
N. 300

301

DIPINTO CUBA NEL 1898 F.TO P. LOFFREDO

P. LOFFREDO (XIX secolo) Cuba nel 1898 Olio su tavoletta, cm. 12 x 37 Firmato in basso a destra Titolato al retro [..]
N. 301

302

PASTELLO RITRATTO DI UOMO

PITTORE XIX SECOLO Ritratto di uomo Pastello ovale, cm. 13 x 8 Cornice con fregi in metallo
N. 302

PASTELLO RITRATTO DI UOMO

303

DIPINTO MELOGRANI

PITTORE XX SECOLO Melograni Olio su tavoletta, cm. 25 x 30 Cornice Cornice napoletana in legno dorato con bordi [..]
N. 303

DIPINTO MELOGRANI

61 - 90  di 237 LOTTI