ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

230 - 2
N.230 - II

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1999 €

31 - 60  di 237 LOTTI
244

BRONZO PUTTO DISTESO

SCULTORE FINE XIX SECOLO Putto disteso Scultura in bronzo a patina brunita, cm. 10 x 20 x 12 Iscrizione 'Della [..]
N. 244

BRONZO PUTTO DISTESO

245

OROLOGIO DA TAVOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, XIX SECOLO a patina brunita e dorata, con figura di armigero e allegoria militare [..]
N. 245

OROLOGIO DA TAVOLO

246

COPPIA DI LUMI IN CERAMICA E METALLO DORATO

COPPIA DI LUMI IN CERAMICA E METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO con corpo circolare decorato a fiori. Base in metallo [..]
N. 246

247

OROLOGIO DA TAVOLO CON FIGURA DI CAVALLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con parte superiore a cavallo al giogo con carretto. Base a plinto [..]
N. 247

248

CANNOCCHIALE IN PORCELLANA

CANNOCCHIALE IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo dorato e binocoli in porcellana decorata a riserve [..]
N. 248

CANNOCCHIALE IN PORCELLANA

249

VASSOIO IN METALLO LACCATO

VASSOIO IN METALLO LACCATO, INIZI XX SECOLO a fondo nero con decoro a fiori in policromia. Misure cm. 68 x 55.
N. 249

VASSOIO IN METALLO LACCATO

250

BUSTO DI FANCIULLA DI VITO PARDO

VITO PARDO (Venezia 1872 - Roma o Milano 1936) Busto di fanciulla con collana di perle Scultura in bronzo argentato, [..]
N. 250

251

SCULTURA DI CONTADINA

SCULTURA DI CONTADINA, INIZI XX SECOLO in legno laccato in policromia. Base quadrata. Misure cm. 30 x 10 x 8.
N. 251

SCULTURA DI CONTADINA

252

OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE FRANCIA

OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZIO XX SECOLO con cassa in ceramica a smalto blu e figura di cherubino [..]
N. 252

253

PENDOLA DA TAVOLO IN CILIEGIO, VIENNA

PENDOLA DA TAVOLO IN CILIEGIO, VIENNA INIZI XIX SECOLO in due corpi, con sagoma a tempietto. Parte superiore con [..]
N. 253

254

DUE CUSCINI CON TRAPUNTE

DUE CUSCINI CON TRAPUNTE, FINE XIX SECOLO in organza e seta con trapunte a fili d'oro a spighe e motivi vegetali. [..]
N. 254

DUE CUSCINI CON TRAPUNTE

255

BUSTO DI MILTON

PICCOLO BUSTO DI MILTON, INIZI XX SECOLO in biscuit porcellanato. Basetta in legno tornito. Completo di supporto [..]
N. 255

BUSTO DI MILTON

256

COFANETTO INGLESE

COFANETTO IN LEGNO TINTO A MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con targa iscritta con dedica in lingua inglese. [..]
N. 256

COFANETTO INGLESE

257

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO, XIX SECOLO in legno ebanizzato con intarsi vegetali in legno di bosso, colonne a [..]
N. 257

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIO

258

SCRITTOIO DA VIAGGIO

SCRITTOIO DA VIAGGIO, XIX SECOLO in radica di noce, con filettature in ottone e intarsi in madreperla. Interno [..]
N. 258

SCRITTOIO DA VIAGGIO

259

PIATTINO IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

PIATTINO IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA FINE XIX SECOLO a fondo rosso, interamente dipinto a donna in costume a Venezia, [..]
N. 259

260

TRE APPLIQUES IN METALLO DORATO

TRE APPLIQUES IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO a tre braccia mobili traforate a motivi vegetali. Misure cm. [..]
N. 260

261

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

N. 261

262

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, PROBABILMENTE INGHILTERRA

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, PROBABILMENTE INGHILTERRA XIX SECOLO con elementi a smalto rosa e viola a [..]
N. 262

263

TAZZA E PIATTINO DAVEMPORT

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, DAVEMPORT FINE XIX SECOLO con decoro floreale su fondo violetto. Marca sotto la [..]
N. 263

TAZZA E PIATTINO DAVEMPORT

264

GIOVINETTO IN PORCELLANA, GINORI

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante giovinetto con fiori nella mano. Base [..]
N. 264

265

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, BERLINO KPM

BEL SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, BERLINO KPM FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro a fiori [..]
N. 265

266

PIATTO IN TERRAGLIA

PIATTO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XIX SECOLO in policromia con decoro di gusto Imari. Marca sotto la base. Diametro [..]
N. 266

PIATTO IN TERRAGLIA

267

VASCHETTA CON PIATTO IN CERAMICA, INGHILTERRA

VASCHETTA CON PIATTO IN CERAMICA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con decoro a drappeggi e fiori in cobalto, policromia [..]
N. 267

268

DUE SCULTURE DI PORTATORI ORIENTALI IN STUCCO

COPPIA DI SCULTURE IN STUCCO, PRIMA METÁ XX SECOLO in policromia, raffiguranti portatrice e portatore orientali. [..]
N. 268

269

RESTI DI COPPIA DI TAZZINE

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI, FINE XIX SECOLO in porcellana, con decori in bianco e blu a fiori. Misure tazzine [..]
N. 269

RESTI DI COPPIA DI TAZZINE

270

PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE

PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE FINE XIX SECOLO in policromia, con decoro a pesce nel cavetto. Diametro cm. 38.
N. 270

PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE

271

FIGURA ALLEGORICA IN PORCELLANA, FRANCIA

FIGURA IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia raffigurante allegoria dell'America. Marcata 'MCD', sotto la base. [..]
N. 271

272

SERVIZIO DI PIATTI COMPOSITO, INGHILTERRA

N. 272

273

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante coppia di popolani a passeggio. [..]
N. 273

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

31 - 60  di 237 LOTTI