ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

230 - 2
N.230 - II

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 19 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1999 €

91 - 120  di 237 LOTTI
304

CONVEGNO DI SPADACCINI DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Convegno in strada di spadaccini Olio su cartone, cm. 17 x 13 Non firmato Cornice [..]
N. 304

305

DIPINTO ALTORILIEVO CON PUTTI

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Natura morta di altorilievo con putti, vaso e ventaglio Olio su tela, cm. 53 [..]
N. 305

DIPINTO ALTORILIEVO CON PUTTI

306

SCENA DI CACCIA, DA AFFRESCO ETRUSCO

PITTORE ITALIANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO Scena di caccia, da affresco etrusco Olio su tela, cm. 87 x 121 [..]
N. 306

307

DIPINTO L'AMICO FERRERO DI EDOARDO GIOIA

EDOARDO GIOIA (Roma 1862 - Londra 1937) Ritratto dell'amico Ferrero Olio su tela circolare, cm. 92 Firmato, dedicato [..]
N. 307

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
308

DIPINTO BARCA IN RADA

PITTORE INIZI XX SECOLO Barca in rada Olio su carta, cm. 28 x 28 Non firmato In cornice
N. 308

DIPINTO BARCA IN RADA

309

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE ORIENTALE

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO Paesaggio fluviale orientale Olio su faesite, cm. 35 x 60 In cornice
N. 309

Base d'asta
€ 10
310

DIPINTO PESCATORI DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO Pescatori al largo Olio su tavola, cm. 17 x 29 Non firmato Cornice in legno e [..]
N. 310

311

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE INIZI XX SECOLO Paesaggio con alberi Olio su tela applicata su faesite, cm. 29 x 19,5 Cadute di colore, [..]
N. 311

DIPINTO PAESAGGIO

312

DIPINTO PAESAGGIO NOTTURNO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Paesaggio con castello, notturno Olio su tela, cm. 94 x 76 Non firmato
N. 312

DIPINTO PAESAGGIO NOTTURNO

313

DUE PAESAGGI DI FELIX VAN ESPEN

FELIX VAN ESPEN (Herent 1817 - Leuven 1857) Paesaggio fluviale Studio di vegetazione boscosa Due dipinti ad olio [..]
N. 313

314

DIPINTO UOMO F.TO A. MILESI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Profilo di uomo con barba Olio su tela, cm. 36,5 x 27 Firmato 'A. Milesi', in basso [..]
N. 314

DIPINTO UOMO F.TO A. MILESI

315

RESTI DI DIPINTO CASTELLO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Castello Resti di dipinto ad olio su cartone, cm. 14 x 17 Notevole mancanza [..]
N. 315

RESTI DI DIPINTO CASTELLO

316

TRITTICO DI PAESAGGI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggi boschivi Tre dipinti ad olio su tavoletta, cm. 17 x 26 Non firmati [..]
N. 316

TRITTICO DI PAESAGGI

317

DIPINTO PAESAGGIO DALLA TERRAZZA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Vista dalla terrazza Olio su cartone, cm. 13 x 21 In cornice
N. 317

318

FANCIULLA NEL SERRAGLIO DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO Fanciulla nel serraglio Olio su tavoletta, cm. 30 x 20 Non firmato Cornice dor [..]
N. 318

319

DIPINTO INTERNO DI STALLA

PITTORE XX SECOLO Interno di stalla Olio su tela, cm. 50 x 70
N. 319

DIPINTO INTERNO DI STALLA

320

PAESAGGIO CON MULINO F.TO B. VON VANS

PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO Paesaggio fluviale con mulino alo tramonto Acquerello su carta, cm. 29 x 38,5 [..]
N. 320

321

PAESAGGIO CON MULINO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO Paesaggio presso un mulino con viandanti a riposo Olio su cartone, cm. 36 x 51 Non [..]
N. 321

Base d'asta
€ 250
322

ACQUERELLO VILLAGGIO ARABO

PITTORE XX SECOLO Villaggio arabo Acquerello, cm. 33 x 24 In cornice
N. 322

ACQUERELLO VILLAGGIO ARABO

323

TECNICA MISTA INTERNO DI BASILICA GOTICA

PITTORE XX SECOLO Interno di basilica gotica con monache Tecnica mista su carta, cm. 55 x 75 Non firmato Schizzo [..]
N. 323

324

MATITA E ACQUERELLO RESURREZIONE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Resurrezione con soldati Matita e acquerello su carta azzurra, cm. 25 x 17 Timbri [..]
N. 324

325

RIPRODUZIONE SU PORCELLANA

RIPRODUZIONE SU PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO raffigurante donna in preghiera. Marca 'Augustus Rex', al retro. [..]
N. 325

RIPRODUZIONE SU PORCELLANA

326

DISEGNO RATTO DELLE SABINE, F.TO PINELLI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ratto delle Sabine Matita su carta, cm. 20 x 12 Firmata 'Pinelli', in basso [..]
N. 326

327

COPPIA DI DIPINTI ATTRIBUITI A RAOUL VERNEUIL

RAOUL VERNEUIL (?) (Francia 1837 - 1908) Strenua difesa Difesa in trincea Coppia di dipinti ad olio su tavola, [..]
N. 327

328

RIPRODUZIONE DI DIPINTO I FARAGLIONI A CAPRI

RIPRODUZIONE DI DIPINTO, XX SECOLO ripassata ad olio, raffigurante faraglioni a Capri Misure cm. 20 x 30. Cornice [..]
N. 328

329

DIPINTO FANCIULLA F.TO S. SEIMPERE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Profilo di fanciulla Olio su tela, cm. 33 x 21 Firmato 'S. Seimpere', in basso [..]
N. 329

330

PAESAGGIO DI ORTENSIO GIONFRA

ORTENSIO GIONFRA (Vignarello 1918 - 2012) Paesaggio con cascata, anni '60 Olio su tavola, cm. 50 x 40 Firma in [..]
N. 330

PAESAGGIO DI ORTENSIO GIONFRA

331

RIPRODUZIONE DI DIPINTO PESCATORI

RIPRODUZIONE DI DIPINTO, INIZI XX SECOLO raffigurante scena con pescatori. Misure cm. 13 x 18 Cornice dorata.
N. 331

332

DIPINTO DONNA DI CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) Ritratto di donna Olio su tavoletta, cm. 23 x 13 Difetti
N. 332

333

DIPINTO TERRAZZA IN CAMPAGNA DI EZELINO BRIANTE

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) Terrazza in campagna Olio su tela, cm. 26 x 29,5 Firmato e situato, [..]
N. 333

91 - 120  di 237 LOTTI