ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - I

226 - 1
N.226 - I

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mar 9 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 213 LOTTI
61

ICONA SAN GIOVANNI DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, INIZIO XX SECOLO SAN GIOVANNI Icona a tempera e fondo oro su tavola centinata, cm. 75 x [..]
N. 61

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
62

DIPINTO CORONAZIONE AMBITO DI TOMMASO SALINI

PITTORE CARAVAGGESCO AFFINE A TOMMASO SALINI, PRIMA METÁ XVII SECOLO LA CORONAZIONE DI SPINE Olio su tela, [..]
N. 62

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
63

COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO 1828/1841

COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO 1828/1841 con supporti a figure di cherubini [..]
N. 63

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
64

CARAFFA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO XVIII SECOLO

RARA CARAFFA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO XVIII SECOLO a corpo piriforme, con manico a nastro rivestito in pelle [..]
N. 64

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
65

LUME DA CHIESA IN ARGENTO, VENEZIA FINE XVIII SECOLO

LUME DA CHIESA IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA FINE XVIII SECOLO inciso a motivi vegetali, con corpo baccellato. [..]
N. 65

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
66

BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA 1853

N. 66

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
67

CAFFETTIERA IN ARGENTO DI JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT

RARA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT, PARIGI INIZI XIX SECOLO a corpo piriforme con [..]
N. 67

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
68

CANDELIERE IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con fusto a dischi e rocchetti. Misure cm. 14 x 10, peso [..]
N. 68

69

BRICCHETTO IN ARGENTO, LONDRA 1766

BRICCHETTO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1766 interamente sbalzato a fiori, foglie e roccailles. Manico a voluta, [..]
N. 69

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
70

MATTONELLA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VIETRI

MATTONELLA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VIETRI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante Madonna col Bambino [..]
N. 70

71

MATTONELLA IN MAIOLICA

MATTONELLA IN MAIOLICA, XIX SECOLO in policromia con decoro raffigurante la scena della morte di Socrate. Misure [..]
N. 71

MATTONELLA IN MAIOLICA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
72

COPPIA DI RIBALTE RUSTICHE, LAZIO O CAMPANIA

COPPIA DI RIBALTE RUSTICHE IN NOCE, LAZIO O CAMPANIA FINE XVIII SECOLO con parte superiore ad urna con ribalta. [..]
N. 72

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
73

MENSOLA IN LEGNO A LACCA CREMA

MENSOLA IN LEGNO A LACCA CREMA E ORO, XVIII SECOLO scolpita a volute arricciate, foglie e lobature. Misure [..]
N. 73

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
74

ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

N. 74

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
75

PICCOLO MONETIERE CON AVORIO, LOMBARDIA

PICCOLO MONETIERE, LOMBARDIA XVIII SECOLO in noce ed ebano, con fronte intarsiato in avorio a trafori vegetali [..]
N. 75

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
76

PICCOLA SPECCHIERA DEL SETTECENTO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a cornice modanata con angoli a foglie e roccailles. Misure [..]
N. 76

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
77

POLTRONA IN LEGNO LACCATO, GENOVA

RARA POLTRONA IN LEGNO LACCATO, GENOVA XVIII SECOLO a fondo verdino con decori a rilievo a racemi, fiori e foglie. [..]
N. 77

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
78

ZUPPIERA IN MAIOLICA, BASSANO O VENEZIA

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO O VENEZIA XVIII SECOLO interamente a smalto bianco. Coperchio con [..]
N. 78

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
79

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO SACRA FAMIGLIA Olio su tela, cm. 72,5 x 94 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 79

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
80

DIPINTO SU TAVOLA CRISTO CROCIFISSO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON CRISTO CROCIFISSO Olio su tavola centinata, cm. [..]
N. 80

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
81

ICONA CRISTO IN TRONO BENEDICENTE

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO CRISTO IN TRONO BENEDICENTE, LA VERGINE, SAN GIOVANNI BATTISTA E SANTI Icona a [..]
N. 81

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
82

RITRATTO DI UN FARNESE DI PITTORE EMILIANO DEL CINQUECENTO

PITTORE EMILIANO, SECONDA METÁ, XVI SECOLO PROBABILE RITRATTO DI ESPONENTE DELLA FAMIGLIA FARNESE Olio [..]
N. 82

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
83

RITRATTO DI NOBILE DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO RITRATTO DI NOBILE Olio su tela, cm. 60 x 45 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 83

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
84

SAN GIOVANNI BATTISTA DI SEGUACE DI PIER FRANCESCO MOLA

PIER FRANCESCO MOLA, seguace di (Coldrerio 1612 - Roma 1666) PAESAGGIO CON SAN GIOVANNI BATTISTA Olio [..]
N. 84

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
85

SAN MATTEO E L'ANGELO ATTRIBUITO A GIUSEPPE VERMIGLIO

GIUSEPPE VERMIGLIO, att. a (Alessandria 1587 ca. - 1635 ca.) SAN MATTEO E L'ANGELO Olio su tela, cm. [..]
N. 85

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
86

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a proscenio a paesaggio con [..]
N. 86

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
87

PICCOLO CANTERANO IN NOCE

PICCOLO CANTERANO IN NOCE, XIX SECOLO a piano rettangolare con fronte a tre cassetti con bordi modanati. Laterali [..]
N. 87

PICCOLO CANTERANO IN NOCE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
88

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE GENOVA

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE GENOVA XVIII SECOLO con cornice modanata e frontone superiore a volute, [..]
N. 88

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
89

COPPIA DI SCULTURE ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

N. 89

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
90

TRUMEAU IN LEGNO DIPINTO, AUSTRIA O GERMANIA XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN LEGNO LACCATO, AUSTRIA O GERMANIA XVIII SECOLO a fondo giallo, interamente dipinto a volute vegetali, [..]
N. 90

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
61 - 90  di 213 LOTTI