N. 62

DIPINTO CORONAZIONE AMBITO DI TOMMASO SALINI

PITTORE CARAVAGGESCO AFFINE A TOMMASO SALINI, PRIMA METÁ XVII SECOLO

LA CORONAZIONE DI SPINE
Olio su tela, cm. 132 x 94

PROVENIENZA
Famiglia toscana

Il dipinto già attribuito da Gianni Papi a Tommaso Salini ('Paragone' 469, 1989) e successivamente dallo stesso studioso assegnato al 'Maestro della flagellazione Lampronti', stabilisce dei confronti stilistici con un corpus di opere ascritte al misterioso pittore caravaggesco (Il maestro della flagellazione Lampronti, in entro l’aria bruna d’una camera rinchiusa, Scritti su Caravaggio e l’ambiente caravaggesco, Napoli 2016, pp. 211-227).
In questa sede noi preferiamo proporre una attribuzione più generica ad un pittore caravaggesco romano che rivela stilemi assai vicini a quelli di Tommaso Salini. Questi sono riconducibili al ductus pittorico, al taglio della luce e alle tipologie fisiognomiche piuttosto ricorrenti nella produzione pittorica del Salini. Ciò si evince prendendo in esame opere ascritte al Salini come; 'Giovane con cane, gatto e topo' conservato a Sebastopoli, Ucraina, come 'Giovane in veste di Bacco' conservata alla Wengraf old master Gallery di Londra e l'opera 'Cristo coronato di spine' della collezione del Museo Puskin di Mosca

Rintelo recente. Punti di restauro sul volto, sul petto e sul braccio destro del manigoldo, svelature sull'abito sempre del manigoldo. Ulteriori restauri sul torace, sulla mano sinistra e parte del drappo del Cristo
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta