ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - I

226 - I
Asta N.226 - I

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mar 9 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021

1 - 30  di 52 LOTTI
N. 22

TRE PICCOLE ACQUASANTIERE DEL SEICENTO

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 25

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE

Dettaglio Lotto
N. 28

GRANDE LUME DA CHIESA , ROMA

GRANDE LUME DA CHIESA , ROMA XVIII SECOLO in metallo dorato, interamente sbalzato a foglie d'acanto ritorte [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 32

DIPINTO ADORAZIONE DEI PASTORI DEL CINQUECENTO

PITTORE VENETO, FINE XVI SECOLO L'ADORAZIONE DEI PASTORI Olio su tavola, cm. 30 x 23,5 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 34

TRITTICO ENTRATA DI CRISTO A GERUSALEMME

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO ENTRATA DI CRISTO A GERUSALEMME CON STORIE DELLA VERGINE, BATTESIMO DI GESŁ [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 57

DIPINTO DOPPIO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DOPPIO RITRATTO DI GIOVANE CHE SORRIDE Olio su tela, cm. 41 x 52 Frammento [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 59

ICONA SAN GIOVANNI BATTISTA

SCUOLA RUSSA, FINE XIX SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA CON EPISODI DELLA NASCITA E DELLA MORTE Icona a tempera [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 61

ICONA SAN GIOVANNI DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, INIZIO XX SECOLO SAN GIOVANNI Icona a tempera e fondo oro su tavola centinata, cm. 75 x [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 64

CARAFFA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO XVIII SECOLO

RARA CARAFFA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO XVIII SECOLO a corpo piriforme, con manico a nastro rivestito in pelle [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 66

BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA 1853

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 67

CAFFETTIERA IN ARGENTO DI JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT

RARA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT, PARIGI INIZI XIX SECOLO a corpo piriforme con [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 74

ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, MARCHE INIZI XIX SECOLO a fondo verde dipinta a motivi floreali. Fronte a due sportelli, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 78

ZUPPIERA IN MAIOLICA, BASSANO O VENEZIA

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO O VENEZIA XVIII SECOLO interamente a smalto bianco. Coperchio con [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 79

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO SACRA FAMIGLIA Olio su tela, cm. 72,5 x 94 PROVENIENZA Collezione [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 80

DIPINTO SU TAVOLA CRISTO CROCIFISSO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON CRISTO CROCIFISSO Olio su tavola centinata, cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 84

SAN GIOVANNI BATTISTA DI SEGUACE DI PIER FRANCESCO MOLA

PIER FRANCESCO MOLA, seguace di (Coldrerio 1612 - Roma 1666) PAESAGGIO CON SAN GIOVANNI BATTISTA Olio [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 96

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, VIENNA

Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 98

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, MEISSEN

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZIO XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 99

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, SEVRES REALE

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, SEVRES REALE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori 'a [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 104

MONETIERE CON DIPINTI SU VETRO, PROBABILMENTE NAPOLI

STRAORDINARIO MONETIERE IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO con intarsi in legno di bosso a motivi [..]
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettaglio Lotto
N. 107

EDUCAZIONE DELLA VERGINE DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO EDUCAZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 71 x 62 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 108

LA PARABOLA DELLA MONETA DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO LA PARABOLA DELLA MONETA Olio su tela, cm. 89 x 162 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
N. 109

BASSORILIEVO IN MARMO, STILE ARCHEOLOGICO

BASSORILIEVO IN MARMO, STILE ARCHEOLOGICO FINE XIX SECOLO raffigurante Nettuno e Anfitrite. Misure cm. 38 [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 111

COMMODE IN EBANO ROSA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III di gusto Luigi XV, con raro piano in marmo [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 112

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI dorato al mercurio, con parte [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 113

BOTTEGA DI POMPEO BATONI GIUSEPPE II D'ASBURGO E LEOPOLDO

POMPEO BATONI, bottega di (Lucca 1708 - Roma 1787) RITRATTO DI GIUSEPPE II D'ASBURGO ED IL FRATELLO LEOPOLDO [..]
Stima
€ 7.000 / 9.000
Dettaglio Lotto
N. 114

COPPIA DI GRANDI APPLIQUES IN BRONZO DORATO

BELLA COPPIA DI GRANDI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, INIZIO XX SECOLO di linea Luigi XVI, con fusto a faretra [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 116

ARMADIO IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III

IMPORTANTE SPLENDIDO ARMADIO IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III di linea monumentale, interamente [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 118

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA LEPINE

STRAORDINARIO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA LEPINE XVIII SECOLO in bronzo dorato, con cassa affiancata da scultura [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
N. 122

SERVIZIO IN CERAMICA DI GIUSTINIANI

RARO IMPORTANTE SERVIZIO IN CERAMICA, GIUSTINIANI INIZIO XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 52 LOTTI