N. 85

SAN MATTEO E L'ANGELO ATTRIBUITO A GIUSEPPE VERMIGLIO

GIUSEPPE VERMIGLIO, att. a
(Alessandria 1587 ca. - 1635 ca.)

SAN MATTEO E L'ANGELO
Olio su tela, cm. 161 x 132
Cornice dorata

PROVENIENZA
Collezione privata ligure

I richiami lombardi, a riferimento di un grande maestro come il Savoldo e quelli caravaggeschi, emergono in questa solenne versione del San Matteo e l'angelo. Pertanto avanziamo una attribuzione al Vermiglio, collocando il dipinto al periodo post romano quando il maestro ritornĂ² al nord lavorando tra la Lombardia e il Piemonte

In prime tela. Restauri lungo i margini laterali, nel fondo e sulle braccia dell'angelo
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta