N. 78

ZUPPIERA IN MAIOLICA, BASSANO O VENEZIA

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO O VENEZIA XVIII SECOLO
interamente a smalto bianco. Coperchio con presa a foglie, corpo mosso con manici a foglia. Piedi a zampa di elefante tortili.
Misure cm. 30 x 46 x 34.
Sbeccature e difetti di cottura.
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta