N. 77

POLTRONA IN LEGNO LACCATO, GENOVA

RARA POLTRONA IN LEGNO LACCATO, GENOVA XVIII SECOLO
a fondo verdino con decori a rilievo a racemi, fiori e foglie. Schienale rettangolare, braccioli e montanti mossi, gambe arcuate. Tappezzeria trapuntata in velluto e oro.
Misure cm. 106 x 67 x 65.
Difetti alla tappezzeria.

PROVENIENZA
Collezione privata ligure
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta