ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - I

226 - 1
N.226 - I

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mar 9 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 213 LOTTI
91

INCISIONE COLOSSEO DI PIERRE MORTIER

PIERRE MORTIER (Leida 1661 - Amsterdam 1711) AMPHITEATRI VESPASIANORUM Incisione all'acquaforte, cm. [..]
N. 91

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
92

NATURA MORTA DI FIORI DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO NATURA MORTA DI FIORI Olio su tela ottagonale, cm. 46 x 34 PROVENIENZA [..]
N. 92

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
93

DIPINTO SANTA CECILIA DA CARLO DOLCI

IGNOTO PITTORE, PRIMA METÁ XIX SECOLO SANTA CECILIA ALLA SPINETTA, DA CARLO DOLCI Olio su tela, cm. 75 [..]
N. 93

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 1.000 / 1.500
94

DAVID E GOLIA ATTRIBUITO A GIOVANNI FRANCESCO GESSI

GIOVANNI FRANCESCO GESSI, att. a (Bologna 1588 - 1649) DAVID CON LA TESTA DI GOLIA, DA GUIDO RENI Olio [..]
N. 94

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
95

NATURA MORTA CON FANCIULLO ATTRIBUITA A MICHELE PACE

MICHELE PACE DA CAMPIDOGLIO, att. a (Roma 1610 ca. - 1670 ca.) PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FRUTTA E FANCIULLO [..]
N. 95

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
96

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, VIENNA

N. 96

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
97

GRUPPO VENEZIANO IN PORCELLANA, MEISSEN

GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN INIZI XIX SECOLO in policromia, raffigurante Pantalone e Colombina. Base a terrapieno. [..]
N. 97

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
98

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, MEISSEN

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZIO XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 98

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
99

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, SEVRES REALE

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, SEVRES REALE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori 'a [..]
N. 99

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
100

DIVANO IN LEGNO DORATO, LOMBARDIA

BEL DIVANO IN LEGNO DORATO, LOMBARDIA ELEMENTI DEL XVIII SECOLO intagliato a nastro arrotolalo ed elementi fogliacei. [..]
N. 100

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
101

BRONZO DEL CENTAURO CHIRONE IN BRONZO

N. 101

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
102

COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE

BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE TERZO QUARTO XVIII SECOLO con riserve ad intreccio di nastri geometrici [..]
N. 102

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
103

MORTAIO CON PESTELLO, FINE XVI SECOLO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, FINE XVI SECOLO a corpo rigato con dentellatura. Misure mortaio, cm. 7 x [..]
N. 103

104

MONETIERE CON DIPINTI SU VETRO, PROBABILMENTE NAPOLI

STRAORDINARIO MONETIERE IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO con intarsi in legno di bosso a motivi [..]
N. 104

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
105

DIPINTO MADONNA CON GESÙ BENEDICENTE

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO MADONNA CON GESÙ BENEDICENTE Olio su tela, cm. 43 x 34,5 CONDIZIONI Rintelo [..]
N. 105

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
106

FUGA IN EGITTO DI PITTORE BOLOGNESE TARDO MANIERISTA

PITTORE BOLOGNESE TARDO MANIERISTA RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Olio su tela, cm. 40 x 32,5 CONDIZIONI [..]
N. 106

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
107

EDUCAZIONE DELLA VERGINE DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO EDUCAZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 71 x 62 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 107

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
108

LA PARABOLA DELLA MONETA DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO LA PARABOLA DELLA MONETA Olio su tela, cm. 89 x 162 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 108

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
109

BASSORILIEVO IN MARMO, STILE ARCHEOLOGICO

BASSORILIEVO IN MARMO, STILE ARCHEOLOGICO FINE XIX SECOLO raffigurante Nettuno e Anfitrite. Misure cm. 38 [..]
N. 109

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
110

FRAMMENTO DI FREGIO ARCHITETTONINO

FREGIO ARCHITETTONICO IN MARMO BIANCO, STILE ARCHEOLOGICO XX SECOLO scolpito a busto di fauno. Cornice a palmette [..]
N. 110

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
111

COMMODE IN EBANO ROSA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III di gusto Luigi XV, con raro piano in marmo [..]
N. 111

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
112

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI dorato al mercurio, con parte [..]
N. 112

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
113

BOTTEGA DI POMPEO BATONI GIUSEPPE II D'ASBURGO E LEOPOLDO

POMPEO BATONI, bottega di (Lucca 1708 - Roma 1787) RITRATTO DI GIUSEPPE II D'ASBURGO ED IL FRATELLO LEOPOLDO [..]
N. 113

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
114

COPPIA DI GRANDI APPLIQUES IN BRONZO DORATO

BELLA COPPIA DI GRANDI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, INIZIO XX SECOLO di linea Luigi XVI, con fusto a faretra [..]
N. 114

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
115

COMMODE IN RADICA DI TUJA, FRANCIA STILE LUIGI XV

BELLA COMMODE-SERVANTE IN RADICA DI TUJA, FRANCIA STILE LUIGI XV con bordi in ebano. Piano superiore in marmo [..]
N. 115

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
116

ARMADIO IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III

IMPORTANTE SPLENDIDO ARMADIO IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III di linea monumentale, interamente [..]
N. 116

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
117

FREGIO IN LEGNO DORATO, FINE XVII SECOLO

GRANDE FREGIO IN LEGNO DORATO, FINE XVII SECOLO in uso a mantovana, scolpito a volute vegetali con rampicanti [..]
N. 117

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
118

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA LEPINE

STRAORDINARIO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA LEPINE XVIII SECOLO in bronzo dorato, con cassa affiancata da scultura [..]
N. 118

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
119

GRANDE VASCA IN BRONZO CON ANCELLE

GRANDE VASCA IN BRONZO, INIZIO XX SECOLO di gusto classico a patina verde. Vasca con fondo a palmette e bordo [..]
N. 119

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
120

DIPINTO L'ANGELO CUSTODE DI PITTORE TEDESCO FINE CINQUECENTO

PITTORE TEDESCO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO L'ANGELO CUSTODE ALLONTANA IL DEMONIO DALL'INNOCENZA Olio [..]
N. 120

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
91 - 120  di 213 LOTTI