ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - I

226 - 1
N.226 - I

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mar 9 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 213 LOTTI
151

DIPINTO LA CARITÁ DA FRANCESCO SALVIATI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO LA CARITÁ, DA FRANCESCO SALVIATI Olio su tela, cm. 67 x 53 CORNICE Cornice [..]
N. 151

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
152

GRANDE PAESAGGIO DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, FINE XVII SECOLO PAESAGGIO CON VIANDANTE Olio su tela, cm. 94 x 144 PROVENIENZA [..]
N. 152

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.500
153

RITRATTO DI NOBILDONNA DI PITTORE PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA Olio su tela, cm. 96 x 71 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 153

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
154

NOBILDONNA ROMANA DELLA BOTTEGA DI SEBASTIANO CECCARINI

SEBASTIANO CECCARINI, bottega di (Fano 1703 - 1783) RITRATTO DI NOBILDONNA ROMANA Olio su tela, cm. 99 [..]
N. 154

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
155

SAN MATTEO E L'ANGELO DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVII SECOLO SAN MATTEO E L'ANGELO Olio su tela, cm. 63,5 x 46,5 CONDIZIONI [..]
N. 155

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
156

DIPINTO MADONNA CON IL BAMBINO DA CORREGGIO

PITTORE PARMENSE, XVII SECOLO MADONNA CON IL BAMBINO, DA CORREGGIO Olio su tela, cm. 35 x 27 CONDIZIONI [..]
N. 156

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
157

ACCAMPAMENTO DI SOLDATI ATTRIBUITO A PETER WOUWERMAN

PETER WOUWERMAN, att. a (Haarlem 1623 - Amsterdam 1682) ACCAMPAMENTO DI SOLDATI Olio su tavola, cm. 30,5 [..]
N. 157

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
158

SOSTA DI CAVALIERI DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, FINE XVII SECOLO SOSTA DI CAVALIERI PRESSO UNA LOCANDA Olio su tavola, cm. 55 x 76 In [..]
N. 158

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
159

MATTONELLA IN VETRO DI VENEZIA

MATTONELLA IN VETRO, VENEZIA XIX SECOLO decorata in oro a raffigurazione dei dodici Apostoli. Bordo con castoni [..]
N. 159

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
160

COPPA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

BELLA COPPA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO a fondo fumè viola, con decoro in oro a tutto tondo a corteo [..]
N. 160

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
161

COPPA CELEBRATIVA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

COPPA CELEBRATIVA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO a fondo violetto, con decoro a tutto tondo in oro ad [..]
N. 161

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
162

BICCHIERE IN VETRO, VENEZIA

BICCHIERE IN VETRO, VENEZIA INIZIO XX SECOLO con calice decorato in oro a motivi di foglie e cornucopie. Gambo [..]
N. 162

BICCHIERE IN VETRO, VENEZIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
163

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO a fondo viola, con decoro in oro al corpo a corteo di Ninfe [..]
N. 163

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
164

GALLERIA CAUCASICA KUBA

GALLERIA CAUCASICA KUBA, INIZIO XX SECOLO con disegno a boteh in sequenza, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 164

GALLERIA CAUCASICA KUBA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
165

TRUMEAU IN ULIVO, LOMBARDIA

TRUMEAU IN ULIVO, LOMBARDIA XX SECOLO di stile settecentesco. In due corpi con riserve a bacchette a volute [..]
N. 165

TRUMEAU IN ULIVO, LOMBARDIA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
166

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, con intagli a foglie, volute e roccailles. [..]
N. 166

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
167

PICCOLO MONETIERE IN EBANO, LOMBARDIA

PICCOLO MONETIERE IN EBANO, LOMBARDIA XVIII SECOLO con intarsi in avorio a motivi vegetali e figure di soldati [..]
N. 167

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
168

OROLOGIO DA TAVOLO F.TO SERMENT, FRANCIA

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO con cassa a sfera celeste a smalto blu con applicazioni [..]
N. 168

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
169

PICCOLA SCRIVANIA IN MOGANO, ITALIA SETTENTRIONALE

RARA PICCOLA SCRIVANIA IN MOGANO, ITALIA SETTENTRIONALE ELEMENTI ANTICHI con piano rettangolare a bordo mosso [..]
N. 169

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
170

DIPINTO EMILIANO IL MARTIRIO DI SAN LORENZO

PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO IL MARTIRIO DI SAN LORENZO Olio su tela, cm. 37,5 x 47 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 170

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
171

INCISIONE CLEMENTE XIII DI RAFFAELE MORGHEN

RAFFAELE MORGHEN (Portici 1758 - 1833) CLEMENTE XIII REZZONICO, DA ANTONIO CANOVA Incisione all'acquaforte, [..]
N. 171

172

CROCIFISIONE AMBITO DI GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI

GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI, ambito di (Firenze 1660 - 1731) CRISTO CROCIFISSO CON LA VERGINE, MARIA MADDALENA [..]
N. 172

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
173

VERGINE E SANTA ROSA DA LIMA AMBITO DI LUCA GIORDANO

LUCA GIORDANO, ambito di (Napoli 1634 - 1705) LA VERGINE CON IL BAMBINO APPARE A SANTA ROSA DA LIMA Olio [..]
N. 173

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
174

DEU FRAMMENTI DI BALAUSTRO

DUE FRAMMENTI DI BALAUSTRO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO a corpo rudentato. Misure cm. 12 x 25 x 30 e cm. [..]
N. 174

DEU FRAMMENTI DI BALAUSTRO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
175

PROFILO DI CAPITELLO CORINZIO IN GESSO

PROFILO DI CAPITELLO IN GESSO, FINE XIX SECOLO di stile corinzio, con leggera lacca. Misure cm. 30 x 30 x [..]
N. 175

176

BOLLA PAPALE MANOSCRITTA

BOLLA PAPALE MANOSCRITTA, XVI SECOLO su pergamena. Iscrizione al retro. Misure cm. 53 x 66. In corni [..]
N. 176

BOLLA PAPALE MANOSCRITTA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
177

CROCIFISSO IN BRONZO

CROCIFISSO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con Cristo applicato e finali a figure di Apostoli. Misure [..]
N. 177

CROCIFISSO IN BRONZO

178

MORTAIO IN MARMO BIANCO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 15 x 25.
N. 178

MORTAIO IN MARMO BIANCO

179

RITRATTO DI GENTILUOMO ATTRIBUITO A SEBASTIANO CECCARINI

SEBASTIANO CECCARINI, att. a (Fano 1703 - 1783) RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA Olio su tela, cm. [..]
N. 179

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
180

SCENA DI TOLETTA DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO INTERNO CON SCENA DI TOLETTA Olio su tela, cm. 33,5 x 44,5 PROVENIENZA [..]
N. 180

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
151 - 180  di 213 LOTTI