ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - I

226 - 1
N.226 - I

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mar 9 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 213 LOTTI
31

PICCOLA ICONA VERGINE

SCUOLA RUSSA, XX SECOLO LA MORTE DELLA VERGINE Olio su tavoletta, cm. 11 x 8,5 Iscrizione in alto [..]
N. 31

PICCOLA ICONA VERGINE

32

DIPINTO ADORAZIONE DEI PASTORI DEL CINQUECENTO

PITTORE VENETO, FINE XVI SECOLO L'ADORAZIONE DEI PASTORI Olio su tavola, cm. 30 x 23,5 PROVENIENZA [..]
N. 32

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
33

DIPINTO VERGINE E SANTE SU TAVOLA DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVI SECOLO VERGINE CON BAMBINO, ANGELI, SANTA BARBARA E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA Olio [..]
N. 33

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
34

TRITTICO ENTRATA DI CRISTO A GERUSALEMME

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO ENTRATA DI CRISTO A GERUSALEMME CON STORIE DELLA VERGINE, BATTESIMO DI GESÙ [..]
N. 34

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
35

FANCIULLA COL PATER NOSTER DI SEGUACE DI BARTOLOMEO SCHEDONI

SEGUACE DI BARTOLOMEO SCHEDONI, XVIII SECOLO FANCIULLA CON LA TAVOLA DEL PATER NOSTER Olio su tela, cm. [..]
N. 35

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
36

ICONA SAN GIORGIO DI SCUOLA RUSSA

SCUOLA RUSSA, METÁ XIX SECOLO SAN GIORGIO SCONFIGGE IL DRAGO Tempera su tavola, cm. 37 x 31 CONDIZIONI [..]
N. 36

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
37

ICONA RUSSA SAN MICHELE ARCANGELO

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO SAN MICHELE ARCANGELO E SCHIERA DI ANGELI Tempera su tavola a fondo oro, cm. [..]
N. 37

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
38

LA STRADA PER EMMAUS ATTRIBUITO ALLO SCHIAVONE

ANDREA MELDOLLA detto SCHIAVONE, att. a (Zara 1510/15 - Venezia 1563) LA STRADA PER EMMAUS Olio su tela, [..]
N. 38

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
39

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, CASTELLI

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, CASTELLI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a paesaggi con giochi di putti [..]
N. 39

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
40

CASSA DI OROLOGIO DA TAVOLO, MARCHE

CASSA DI OROLOGIO DA TAVOLO, MARCHE XVIII SECOLO a lacca verde e oro, scolpita a foglie e racemi di campanule. [..]
N. 40

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
41

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI

BELLA COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO a smalto bianco, blu e giallo, con [..]
N. 41

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
42

COPPIA DI TRONI, ROMA INIZI XVIII SECOLO

COPPIA DI TRONI, ROMA INIZI XVIII SECOLO in noce ebanizzata, con schienali rettangolari con fiammelle vegetali. [..]
N. 42

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
43

ALTAROLO ELEMENTI ANTICHI

ALTAROLO IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con nicchia a lacca marrone, cappello e montanti scolpiti [..]
N. 43

ALTAROLO ELEMENTI ANTICHI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
44

SPECCHIERA DA TAVOLO, ROMA STATO DELLA CHIESA

GRANDE SPECCHIERA DA TAVOLO, ROMA STATO DELLA CHIESA INIZI XVIII SECOLO in legno dorato, con cornice ovale e [..]
N. 44

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
45

COPPIA DI MATTONELLE IN MAIOLICA

COPPIA DI MATTONELLE IN MAIOLICA, XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a figura di cacciatore e donna. [..]
N. 45

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
46

PICCOLO TAVOLO FRATINO IN NOCE

PICCOLO TAVOLO FRATINO IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano rettangolare e gambe ad asso di coppe. Traversa [..]
N. 46

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
47

MENSOLA DA PARETE IN NOCE

MENSOLA DA PARETE IN NOCE, XVIII SECOLO ad un ripiano con supporti scolpiti a cherubini e motivi vegetali. [..]
N. 47

MENSOLA DA PARETE IN NOCE

48

COFANETTO IN LEGNO LACCATO, STILE GOTICO

COFANETTO IN LEGNO LACCATO, STILE GOTICO INIZI XX SECOLO a fondo policromo e oro, scolpito al corpo a figure [..]
N. 48

49

CAVALLO IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO

SCULTURA IN BRONZO DI CAVALLO, STILE ARCHEOLOGICO XX SECOLO a patina verde e brunita. Misure cm. 23 x 30 [..]
N. 49

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
50

BUSTO RELIQUIARIO DI PAPA

BUSTO RELIQUIARIO DI PAPA PAOLO IV CARAFA, XVIII SECOLO in legno dorato e scolpito, con basetta circolare a [..]
N. 50

BUSTO RELIQUIARIO DI PAPA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
51

TAPPETO PERSIANO VISS

TAPPETO PERSIANO VISS, INIZI XX SECOLO con medaglione a stella e rosette e motivi secondari a rosette, nel campo [..]
N. 51

TAPPETO PERSIANO VISS

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
52

COPPIA DI CHERUBINI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI CHERUBINI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO in posa volante con presa coeva in ferro inserita al retro. [..]
N. 52

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
53

BUSTO RELIQUIARIO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

BUSTO RELIQUIARIO IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con finiture in policromia, raffigurante un fanciullo. [..]
N. 53

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
54

TAVOLO A DUE CONSOLES IN NOCE, ITALIA CENTRALE

TAVOLO A DUE CONSOLES IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con piani a bordo mosso e fronte ad un cassetto. [..]
N. 54

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
55

TAPPETO NORD DELLA PERSIA

TAPPETO NORD DELLA PERSIA, INIZI XX SECOLO di influenza caucasica, con medaglioni multicolori e motivi secondari [..]
N. 55

TAPPETO NORD DELLA PERSIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
56

RAME SACRA FAMIGLIA DI PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO

PITTORE SENESE, FINE XVI SECOLO LA SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Olio su rame, cm. 9,5 x 12 Cornice [..]
N. 56

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
57

DIPINTO DOPPIO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DOPPIO RITRATTO DI GIOVANE CHE SORRIDE Olio su tela, cm. 41 x 52 Frammento [..]
N. 57

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
58

ICONA SAN GIORGIO

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO SAN GIORGIO Icona a tempera e olio su tavola, cm. 31,5 x 23,5 CONDIZIONI [..]
N. 58

ICONA SAN GIORGIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
59

ICONA SAN GIOVANNI BATTISTA

SCUOLA RUSSA, FINE XIX SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA CON EPISODI DELLA NASCITA E DELLA MORTE Icona a tempera [..]
N. 59

ICONA SAN GIOVANNI BATTISTA

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
60

CRISTO DEPOSTO DELLA BOTTEGA DI DANIELE CRESPI

DANIELE CRESPI, bottega di ( Busto Arsizio 1597/1600 - Milano 1630) CRISTO DEPOSTO DALLA CROCE Olio su [..]
N. 60

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
31 - 60  di 213 LOTTI