N. 40

CASSA DI OROLOGIO DA TAVOLO, MARCHE

CASSA DI OROLOGIO DA TAVOLO, MARCHE XVIII SECOLO
a lacca verde e oro, scolpita a foglie e racemi di campanule. Fronte ad uno sportello, doppia fiancata con profili montanti a mensole. Piedi arricciati. All'interno orologio da tasca recente non pertinente.
Misure cm. 46 x 48 x 16.
Restauri e mancanze alla cimasa. Macchina e orologio mancanti, difetti.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta