N. 60

CRISTO DEPOSTO DELLA BOTTEGA DI DANIELE CRESPI

DANIELE CRESPI, bottega di
( Busto Arsizio 1597/1600 - Milano 1630)

CRISTO DEPOSTO DALLA CROCE
Olio su tela, cm. 134 x 99

PROVENIENZA

Il dipinto si può assegnare alla bottega di Daniele Crespi, quale replica della deposizione conservata al Museo di Belle Arti di Budapest

Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sul fondo

Cornice in legno dorato con bordi a palmette, del XVIII secolo
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta