ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - I

226 - 1
N.226 - I

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mar 9 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 213 LOTTI
181

COPPIA VEDUTE DI PORTO ATTRIBUITE A REINIER NOOMS

REINIER NOOMS detto ZEEMAN, att. a (Amsterdam 1623 - 1664) VEDUTA COSTIERA CON VELIERI, TORRE E FIGURE [..]
N. 181

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
182

RITRATTO VIRILE DI PITTORE ROMANO DEL SEICENTO

PITTORE ATTIVO A ROMA, XVII SECOLO RITRATTO VIRILE Olio su tela, cm. 64 x 51 In cornice CONDIZIONI [..]
N. 182

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
183

COPPIA DI PAESAGGI CON ROVINE DI PITTORE VENEZIANO DEL '700

PITTORE VENEZIANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON CONTADINI PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE ANTICHE E VIANDANTI [..]
N. 183

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
184

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE, EMILIA

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO con filettature in legno di bosso. Piano a libretto, un cassetto [..]
N. 184

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
185

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a schienali traforati a lira, braccioli nervati, gambe coniche [..]
N. 185

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
186

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE TOSCANA

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE TOSCANA FINE XVIII SECOLO con cornice rettangolare modanata [..]
N. 186

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
187

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAENZA

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAENZA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con testa grottesca nel [..]
N. 187

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
188

COPPIA DI POTICHES IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

COPPIA DI POTICHES IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro [..]
N. 188

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
189

SCRIVANIA IN NOCE CHIARA, ITALIA CENTRALE

SCRIVANIA IN NOCE CHIARA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO da centro, con riserve in bois de rose e intarsi [..]
N. 189

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
190

SPECCHIERA FONDO SALA CON DIPINTO AMBITO DI GASPARE LOPEZ

GASPARE LOPEZ, ambito di (Napoli 1677 - 1732) VEDUTA CON VILLA E VASO CON FIORI Olio su tela in cornice [..]
N. 190

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
191

RITRATTO DI PRELATO DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI PRELATO Olio su tela, cm.72,5 x 59,5 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 191

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
192

DIPINTO VENETO ADORAZIONE DEI PASTORI DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO ADORAZIONE DEI PASTORI Olio su tela, cm. 23 x 33 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 192

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
193

DIPINTO SCENA CON ROVINE DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO SCENA CAMPESTRE TRA LE ROVINE Olio su [..]
N. 193

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
194

RISSA ALLA LOCANDA DELL'AMBITO DI ADRIAEN BROUWER

ADRIAEN BROUWER, ambito di (Oudenaarde 1605 - Anversa 1638) RISSA FUORI DALLA LOCANDA Olio su tavola, [..]
N. 194

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
195

COMBATTIMENTO TRA GALLI ATTRIBUITO AL CRIVELLINO

GIOVANNI CRIVELLI detto il CRIVELLINO, att. a (Milano, XVIII secolo) COMBATTIMENTO TRA GALLI Olio su [..]
N. 195

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 800 / 1.200
196

PAESAGGIO FLUVIALE DELLA BOTTEGA DI ANTONIO TRAVI

ANTONIO TRAVI, bottega di (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE E FIGURE Olio [..]
N. 196

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
197

GRISAILLE GIOCHI DI PUTTI DI SCUOLA BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO GIOCO DI PUTTI SULLA NEVE O ALLEGORIA DELL'INVERNO Olio su tela a grisailles, [..]
N. 197

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
198

SCENA CAMPESTRE DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO SCENA CAMPESTRE CON DONNE E PESCATORE Olio su tela applicata su cartoncino, [..]
N. 198

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 600 / 800
199

DIPINTO VELIERO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO VEDUTA COSTIERA CON GRANDE VELIERO E FIGURE Olio su tela, cm. 30,5 x 35,5 [..]
N. 199

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
200

COPPIA DI PAESAGGI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO MARINO PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURA FEMMINILE Coppia di dipinti [..]
N. 200

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
201

MODELLO DI CANNONE IN FERRO

MODELLO DI CANNONE, XIX SECOLO in ferro laccato. Stemma di casata alla culatta. Misure cm. 73 x 27 x 38.
N. 201

MODELLO DI CANNONE IN FERRO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
202

TAVOLO VETRINA, STILE LUIGI XVI

N. 202

203

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a figurazioni vegetali, nel campo centrale vuoto a fondo [..]
N. 203

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
204

PICCOLO COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLO COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature in bois de rose. Piano centrato da intarsio [..]
N. 204

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
205

ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1873

SPLENDIDA ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1873 con coppa in cristallo inciso. Fusto a balaustro poggiante [..]
N. 205

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
206

CORNICETTA IN EBANO

CORNICETTA IN EBANO, XIX SECOLO con finiture e applicazioni in metallo argentato cesellate a nastri e motivi [..]
N. 206

CORNICETTA IN EBANO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
207

INCISIONE TEMPIO DI BACCO DA PIRANESI

INCISORE ROMANO, XIX SECOLO IL TEMPIO DI BACCO, DA PIRANESI Incisione, cm. 40 x 60 Misure cm. 62 x 88 [..]
N. 207

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
208

INCISIONE ROVINE DA PIRANESI

INCISORE ROMANO, INIZI XX SECOLO ROVINE ROMANE FANTASTICHE, DA PIRANESI Incisione all'acquaforte, cm. 56 [..]
N. 208

INCISIONE ROVINE DA PIRANESI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
209

COPPIA DI INCISIONI DI JACOB WANGNER

JAKOB WANGNER (Attivo in Germania, XVIII secolo) PAESAGGIO FANTASTICO CON SAN GIROLAMO PAESAGGIO FANTASTICO [..]
N. 209

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
210

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con disegno ad herati, palmette, tralci e alberelli con fiori e rosette, nel [..]
N. 210

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
181 - 210  di 213 LOTTI