ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - I

226 - 1
N.226 - I

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mar 9 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 213 LOTTI
121

CONSOLE LACCATA, NAPOLI O FRANCIA XVIII SECOLO

BELLA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI O FRANCIA XVIII SECOLO a fondo crema e oro, interamente scolpita a roccailles, [..]
N. 121

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
122

SERVIZIO IN CERAMICA DI GIUSTINIANI

RARO IMPORTANTE SERVIZIO IN CERAMICA, GIUSTINIANI INIZIO XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori [..]
N. 122

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
123

NICCHIA A FINTA LIBRERIA INGLESE

SPLENDIDA IMPORTANTE NICCHIA IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO a finta libreria, con riserve in ulivo e finiture [..]
N. 123

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
124

DIVANO IN MOGANO, PERIODO DEL BIEDERMAIER

DIVANO IN MOGANO, PERIODO DEL BIEDERMAIER pertinente alla realizzazione della nicchia di design del lotto precedente. [..]
N. 124

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
125

DIPINTO DIANA DELLA BOTTEGA DI LAURENT DE LA HYRE

LAURENT DE LA HYRE, bottega di (Parigi 1606 - 1656) DIANA CACCIATRICE Olio su tela, cm. 130 x 95 PROVENIENZA [..]
N. 125

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
126

SECRETAIRE A MARQUETERIES, FRANCIA TRANSIZIONE

SPLENDIDO SECRETAIRE A MARQUETERIES, FRANCIA PERIODO DELLA TRANSIZIONE impiallacciato a motivi di cubetti in [..]
N. 126

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
127

COPPIA DI LUMI DA TERRA IN ALABASTRO

SPLENDIDA COPPIA DI LUMI DA TERRA IN ALABASTRO, XIX SECOLO con punti luce a coppa con bordi a ghirlanda. Fusti [..]
N. 127

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
128

VETRINA LIBRERIA NEOGOTICA, INGHILTERRA

BELLA VETRINA LIBRERIA NEOGOTICA, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO in mogano, con finiture in ebano. Fronte a quattro [..]
N. 128

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
129

GRUPPO MARMOREO ARIANNA SULLA PANTERA DI EMILE BOYER

EMILE BOYER (Saint-Etienne, XIX - XX secolo) ARIANNA SULLA PANTERA, DA VON DANNECKER Scultura in marmo bianco, [..]
N. 129

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
130

DIPINTO ACCADEMICO PAESAGGIO VENEZIANO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO PAESAGGIO VENEZIANO CON FIGURE Olio su tavola, cm. 56 x 81 CONDIZIONI [..]
N. 130

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
131

COPPIA DI PAESAGGI CON GENIETTI DI PITTORE FERRARESE

PITTORE FERRARESE, XVII SECOLO PAESAGGIO CON GENIETTO CHE TIRA CON L'ARCO PAESAGGIO E GENIETTO CON ARCO [..]
N. 131

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
132

VERGINE COL BAMBINO E SANTI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO LA VERGINE CON IL BAMBINO APPAIONO A SAN PAOLO EREMITA E SANT'ANTONIO ABATE Olio [..]
N. 132

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
133

DIPINTO SAN BARTOLOMEO DI ALESSANDRO CALVI IL SORDINO

JACOPO ALESSANDRO CALVI detto IL SORDINO (Bologna 1740 - 1815) SAN BARTOLOMEO E L'ANGELO Olio su tela, [..]
N. 133

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
134

ICONA CRISTO BENEDICENTE

PITTORE ADRIATICO, INIZI XX SECOLO CRISTO BENEDICENTE Icona ad olio su tavola, cm. 17,5 x 13,5
N. 134

ICONA CRISTO BENEDICENTE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
135

RITRATTO DI GENTILUOMO MANIERA DI FRANS POURBUS

FRANS POURBUS, maniera di (Anversa 1569 - Parigi 1622) RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tavola, cm. 63 [..]
N. 135

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
136

RITRATTO DI PRELATO DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI PRELATO Olio su tela, cm. 194,5 x 133 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 136

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
137

INNOCENZO X PAMPHILJ DI PITTORE ROMANO DEL SEICENTO

PITTORE ATTIVO A ROMA, XVII SECOLO RITRATTO DI INNOCENZO X PAMPHILJ Olio su tela, cm. 63 x 50 CONDIZIONI [..]
N. 137

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
138

DIPINTO STUDIOSO DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO INTERNO A LUME DI CANDELA CON STUDIOSO Olio su tavola, cm. 20 x 17 CONDIZIONI [..]
N. 138

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
139

ICONA SAN NICOLA BENEDICENTE CON RIZA IN ARGENTO

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO SAN NICOLA BENEDICENTE Icona ad olio su tavola, cm. 31 x 26,5 Riza in argento [..]
N. 139

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
140

ARCOLAIO IN CASTAGNO

ARCOLAIO IN CASTAGNO, ELEMENTI ANTICHI completo di ruota e pedaliera. Misure cm. 83 x 50 x 41.
N. 140

ARCOLAIO IN CASTAGNO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
141

TAPPETO MAHAL

TAPPETO MAHAL, INIZIO XX SECOLO a due medaglioni in bianco e motivi secondari a tralci con herati, palmette [..]
N. 141

TAPPETO MAHAL

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
142

LEGGIO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA

LEGGIO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO con fronte scolpito a volute vegetali e testa di cherubino. [..]
N. 142

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
143

POLTRONA IN NOCE, PROBABILMENTE FRANCIA

POLTRONA IN NOCE, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO con braccioli sagomati e arricciati, gambe e traverse anch'esse [..]
N. 143

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
144

COPPIA DI SEDIE, ELEMENTI DEL XVII SECOLO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ELEMENTI DEL XVII SECOLO con alti schienali merlati e gambe e traverse a rocchetti. [..]
N. 144

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
145

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE, EMILIA

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO con piano a libretto a mordo mosso, un cassetto sulla fascia, gambe [..]
N. 145

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
146

COMMODE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA TRANSIZIONE

BELLA COMMODE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA PERIODO TRANSIZIONE impiallacciata a spina di pesce, con riserve in ebano [..]
N. 146

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
147

LEGGIO IN LEGNO LACCATO, MARCHE

LEGGIO IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con fronte scolpito a volute e motivi vegetali. Piedi rudentati. [..]
N. 147

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
148

SPECCHIERA IN NOCE

SPECCHIERA IN NOCE, XVIII SECOLO di linea S. Rosa, con bordi a palmette e nastrino arrotolato. Misure cm. [..]
N. 148

SPECCHIERA IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
149

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 23 x 30 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 149

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
150

COPPIA DI DIPINTI SU RAME DI SEGUACE DI PAUL BRIL

PAUL BRIL, seguace di (Anversa 1554 - Roma 1626) PAESAGGIO CON FUGA IN EGITTO PAESAGGIO CON CAVALIERI [..]
N. 150

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
121 - 150  di 213 LOTTI