N. 90

TRUMEAU IN LEGNO DIPINTO, AUSTRIA O GERMANIA XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN LEGNO LACCATO, AUSTRIA O GERMANIA XVIII SECOLO
a fondo giallo, interamente dipinto a volute vegetali, campanule e riserve con vedute montane e silvestri. Parte superiore a due sportelli con vetri e un cassetto. Cappello a volta con montanti a volute a mensola arricciata. Parte inferiore a fronte mosso e spigolato ad un cassetto e due sportelli. Piedi a cipolla.
Misure cm. 222 x 128 x 60.
Due cadute di pittura sul paesaggio di una mensola laterale.

PROVENIENZA
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta