ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - II

224 - 2
N.224 - II

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mer 22 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 225 LOTTI
329

ETAGERE PENSILE IN PALISSANDRO

ETAGERE PENSILE IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con fondi specchiati e montanti a colonnine tortili. Misure cm. [..]
N. 329

330

SEI INCISIONI TOPOGRAFIA DELL'AGRO PONTINO

INCISORE ROMANO, XIX SECOLO TOPOGRAFIA GEOMETRICA DELL'AGRO PONTINO Sei incisioni all'acquaforte, cm. 46 [..]
N. 330

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
331

RITRATTO DI GENTILDONNA DI PITTORE NORDICO RITRATTO DI GENTILDONNA DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA Olio su cartone ovale, cm. 50 x 40 Non firmato Cornice [..]
N. 331

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
332

TECNICA MISTA PONTE ROTTO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO PONTE ROTTO, ROMA Tecnica mista su carta, cm. 13 x 35 In cornice
N. 332

TECNICA MISTA PONTE ROTTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
333

STAMPA DI FIRENZE

INCISORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO FIRENZE Stampa a colori, cm. 25 x 30 Sottotitolata In cornice
N. 333

STAMPA DI FIRENZE

334

COPPIA DI STAMPE DI CARLO BOSSOLI

CARLO BOSSOLI (Lugano 1815 - Torino 1884) VIADOTTO DI STENEVASSO INTERNO DELLA GALLERIA DI VILLAVECHIA [..]
N. 334

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
335

COPPIA DIPINTI PAESAGGI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON ARMENTI PAESAGGIO FLUVIALE CON FATTORIA E CONTADINI Coppia [..]
N. 335

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
336

GRUPPO IN BISCUIT, PROBABILMENTE SEVRES

GRUPPO IN BISCUIT, PROBABILMENTE SEVRES FINE XIX SECOLO raffigurante concertino musicale settecentesco. Base [..]
N. 336

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
337

BASETTA IN MARMO ROSSO DI VERONA

BASETTA IN MARMO ROSSO DI VERONA, XIX SECOLO a sagoma circolare con fori per inserti di supporti di sculture. [..]
N. 337

338

COPPIA DI APPLIQUES IN FERRO BATTUTO

COPPIA DI APPLIQUES IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO sagomate a ramages fiorite e fogliate. Tre braccia nel [..]
N. 338

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
339

SEIMANILE CON LEGGIO IN RADICA

SEIMANILE CON LEGGIO IN RADICA DI TUJA, XIX SECOLO con piano superiore con pelle verde, celante vano interno [..]
N. 339

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 150 / 250
340

TEIERA E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, MEISSEN

TEIERA E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decori al [..]
N. 340

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
341

VASCA IN MARMO BIANCO, NAPOLI

VASCA IN MARMO BIANCO, NAPOLI FINE XIX SECOLO a bordo mosso e modanato. Misure cm. 16 x 54 x 48.
N. 341

VASCA IN MARMO BIANCO, NAPOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
342

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, ROMA

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, ROMA XIX SECOLO con cornice intagliata a foglie d'acanto ritorte, volute e riccioli. [..]
N. 342

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
343

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZI XX SECOLO con cassa di gusto gotico e quadrante con placchette in [..]
N. 343

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
344

TAVOLO CIRCOLARE IN PALISSANDRO

TAVOLO CIRCOLARE IN PALISSANDRO, METÁ XIX SECOLO con piano a bandiera e gamba poligonale, poggiante su base [..]
N. 344

345

DIPINTO CORRIDA DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO, INIZI XX SECOLO CORRIDA Olio su cartone, cm. 20 x 30 Non firmato Iscrizione al retro [..]
N. 345

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
346

PICCOLO BRONZO IL CAVASPINA

SCULTORE XIX SECOLO IL CAVASPINA Scultura mignon in bronzo a patina nera, cm. 10 x 6 x 5 Basetta in marmo [..]
N. 346

PICCOLO BRONZO IL CAVASPINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
347

VEDUTA DEL CASTEL DELL'OVO F.TO R. COSTA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DEL CASTEL DELL'OVO CON PESCATORI Olio su tela, cm. 44 x 27 [..]
N. 347

348

GOLFO DI NAPOLI DELLA SCUOLA DI POSILLIPO

PITTORE DELLA SCUOLA DI POSILLIPO, XIX SECOLO GOLFO DI NAPOLI Olio su tela, cm. 30 x 50 In cornice [..]
N. 348

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
349

ACQUERELLO VIA DEI PANTANI F.TO M. FORTUNY

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VIA DEI PANTANI Acquerello su carta, cm. 40 x 28,5 Firmato 'M. Fortuny', [..]
N. 349

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
350

ACQUERELLO PAESAGGIO COSTIERO DI FRANZ KNEBEL II

FRANZ KNEBEL II (La Sarraz 1809 - Roma 1877) PAESAGGIO CON TORRE COSTIERA E PESCATORE Acquerello su [..]
N. 350

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
351

ACQUERELLO CAMPAGNA ROMANA DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) CAMPAGNA ROMANA Acquerello su carta, cm. 29 x 50 Firmato e situato [..]
N. 351

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
352

ACQUERELLO VIA APPIA DI FILIPPO ANIVITTI

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) VEDUTA DELLA VIA APPIA, ROMA Acquerello su carta, cm. 34 x 64 Firmato [..]
N. 352

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
353

COPPIA DIPINTI PAESAGGI DI SCUOLA PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE PAESAGGIO PRIMA DEL TEMPORALE Coppia di dipinti ad [..]
N. 353

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
354

COPPIA DI DIPINTI ATTRIBUITI A RAOUL VERNEUIL

RAOUL VERNEUIL ? (Francia 1837 - 1908) STRENUA DIFESA DIFESA IN TRINCEA Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 354

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
355

PAESAGGIO LACUSTRE NOTTURNO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE NOTTURNO Olio su tela, cm. 25 x 46 CORNICE Cornice [..]
N. 355

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
356

RITRATTO DI MRS. LEVERSON-GOWER DI T. BLAKE WIRGMAN

THEODORE BLAKE WIRGMAN (Louvain 1848 - Londra 1925) RITRATTO DI MRS. LEVERSON-GOWER Pastello su cartone, [..]
N. 356

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
357

PAESAGGIO CON PASTORI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON PASTORI E VIANDANTE Olio su tavola, cm. 21 x 28 CONDIZIONI [..]
N. 357

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
358

OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIETTO

OROLOGIO DA TAVOLO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con sagoma a tempio ed intarsi a coppe e motivi vegetali, in legno [..]
N. 358

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
91 - 120  di 225 LOTTI