ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - II

224 - 2
N.224 - II

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mer 22 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 225 LOTTI
359

VASO IN PORCELLANA TURCHESE

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO di manifattura asiatica a smalto turchese. Montatura e finiture in bronzo brunito [..]
N. 359

VASO IN PORCELLANA TURCHESE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
360

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO a sezione ovale con figura di putto sul cappello. Parte [..]
N. 360

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
361

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni scalettati, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. [..]
N. 361

TAPPETO BELUCISTAN

362

SCRIVANIA DI STILE TRANSIZIONE FRANCESE

SCRIVANIA IN BOIS DE ROSE, STILE TRANSIZIONE FRANCESE, XX SECOLO impiallacciata a marqueteries. Piano centrato [..]
N. 362

363

TAVOLINO IN LEGNO DI SATIN, INGHILTERRA

TAVOLINO D'ACCOMPAGNO IN LEGNO DI SATIN, INGHILTERRA XIX SECOLO di gusto Sheraton, con piano ovale, interamente [..]
N. 363

364

PICCOLO TRUMEAU IN ULIVO

PICCOLO TRUMEAU IN ULIVO, INIZI XX SECOLO in due corpi con riserve in bois de rose e bosso. Parte superiore [..]
N. 364

PICCOLO TRUMEAU IN ULIVO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
365

SCULTURA IN BRONZO PUTTO

SCULTURA IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a figura di putto su tovaglia cadente. Misure cm. 35 x 32 x 9.
N. 365

SCULTURA IN BRONZO PUTTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
366

ACQUERELLO ARDEA DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) ARDEA Acquerello su carta, cm. 29 x 80 Firmato, titolato e datato [..]
N. 366

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
367

RITRATTO DI UOMO DI GIUSEPPE LALLICH

GIUSEPPE LALLICH (Spalato 1867 - Roma 1953) RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO Acquerello su carta, cm. 70 [..]
N. 367

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
368

DIPINTO LA BENEDIZIONE

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO LA BENEDIZIONE DI UN FRATE Olio su metallo, cm. 31 x 24 In cornice
N. 368

DIPINTO LA BENEDIZIONE

369

ACQUERELLO SCORCIO MORESCO

PITTORE INIZI XX SECOLO SCORCIO MORESCO Acquerello su carta, cm. 27 x 19 Firmato in basso a destra Cornice [..]
N. 369

ACQUERELLO SCORCIO MORESCO

370

ACQUERELLO VEDUTA DI LAGO DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) VEDUTA DI LAGO Acquerello su carta, cm. 34 x 52,5 Firmato in basso [..]
N. 370

Stima
€ 200 / 300
371

ACQUERELLO CICORIARE A CAMPO DE' FIORI DI FILIPPO MOLA

FILIPPO MOLA (Civitavecchia 1849 - Roma 1918) CICORIARE A CAMPO DE' FIORI Acquerello su carta, cm. 33 [..]
N. 371

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
372

DIPINTO OCHE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO OCHE Olio su cartone, cm. 28 x 20 Iscrizione in basso a destra Cornice [..]
N. 372

DIPINTO OCHE

373

DIPINTO ORIENTALISTA F.TO LACROIX

PITTORE ORIENTALISTA, XX SECOLO SCORCIO URBANO CON MINARETI Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato 'R. Lacroix', [..]
N. 373

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
374

DIPINTO VOLTO DI ARABO

PITTORE INIZI XX SECOLO VOLTO DI ARABO Olio su tela, cm. 41 x 32,5
N. 374

DIPINTO VOLTO DI ARABO

375

ACQUERELLO CORTEO DI FRATI A ARICCIA

JEAN ACHILLE BENOUVILLE attr.a (Parigi 1815 - 1891) CORTEO DI FRATI TRA POPOLANE AD ARICCIA Acquerello [..]
N. 375

Stima
€ 200 / 300
376

DIPINTO PIAZZA NAVONA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PIAZZA NAVONA Olio su tavoletta, cm. 10 x 16 CORNICE Cornice a guantiera [..]
N. 376

DIPINTO PIAZZA NAVONA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
377

DIPINTO GONDOLA

PITTORE INIZI XX SECOLO GONDOLA PRESSO UN ARGINE Olio su tavoletta, cm. 22 x 35 In cornice
N. 377

DIPINTO GONDOLA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
378

BRONZO LA PASSARUSCELLO DI GABRIELE PARENTE

GABRIELE PARENTE (1875 - 1899) LA PASSARUSCELLO Bronzo a patina brunita, cm. 55 x 26 x 17 Firmato [..]
N. 378

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
379

BRONZETTO LAVORATORE

SCULTORE INIZI XX SECOLO ALLEGORIA DEL LAVORO Bronzo a patina brunita, cm. 13 x 5 x 3 Basetta in legno [..]
N. 379

BRONZETTO LAVORATORE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
380

BRONZO NINFA DELLE ACQUE DI TOMMASO GISMONDI

TOMMASO GISMONDI (Anagni 1906 - 2003) NINFA DELLE ACQUE ACCOVACCIATA Scultura in bronzo brunito, cm. [..]
N. 380

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
381

BRONZO SLITTA F.TO V. D. GIACOMO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO LA SLITTA E IL CANE Bronzo a patina brunita, cm. 19 x 12 x 24 Firmato [..]
N. 381

382

BRONZO ODALISCA

SCULTORE XIX SECOLO ODALISCA Bronzo a patina brunita, cm. 46 x 21 x 12 Non firmato Basetta in marmo [..]
N. 382

BRONZO ODALISCA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
383

PAESAGGIO CON MULINO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO PRESSO UN MULINO CON VIANDANTI A RIPOSO Olio su cartone, cm. 36 X [..]
N. 383

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
384

DIPINTO DONNE AL FIUME

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO DONNE AL FIUME Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma di difficile lettura, [..]
N. 384

DIPINTO DONNE AL FIUME

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 350
385

ACQUERELLO DONNA DI HENRY JULIEN DETOUCHE

HENRY JULIEN DETOUCHE (Parigi 1854 - 1913) INTERNO DI DONNA CON VENTAGLIO Acquerello, cm. 70 x 55 Firmato [..]
N. 385

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
386

DIPINTO FANCIULLA IN LETTURA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO FANCIULLA IN LETTURA Olio su tavoletta, cm. 26 x 19 Cornice dorata
N. 386

DIPINTO FANCIULLA IN LETTURA

387

DIPINTO BANCHETTO RINASCIMENTALE DI GIUSEPPE RIVAROLI

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885 - Roma 1943) BANCHETTO RINASCIMENTALE Olio su tela, cm. 77 x 200 Firmato [..]
N. 387

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
388

DIPINTO FANCIULLA ALL'ATELIER F.TO ALBERT BESNARD

ALBERT BESNARD ? (Parigi 1849 - 1934) FANCIULLA IN VISITA ALL'ATELIER Olio su tavoletta, cm. 30 x 23 [..]
N. 388

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
121 - 150  di 225 LOTTI