ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - II

224 - 2
N.224 - II

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mer 22 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 225 LOTTI
389

COPPIA DI LANTERNE DA PARETE IN GHISA, NAPOLI

COPPIA DI GRANDI LANTERNE DA PARETE IN GHISA, NAPOLI XIX SECOLO a patina verde, con braccia triangolari sagomate [..]
N. 389

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
390

REGGITENDA IN BRONZO

REGGITENDA IN BRONZO, XIX SECOLO a patina verde, con finale a panoplie militari. Misure cm. 25 x 8 x 17.
N. 390

REGGITENDA IN BRONZO

391

COPPIA DI PICCOLI CACHEPOTS IN GHISA

COPPIA DI PICCOLI CACHEPOTS IN GHISA, XIX SECOLO a patina verde, con decori a motivi vegetali. Misure cm. [..]
N. 391

392

PIATTIAIA IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA

PIATTIAIA IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO in due corpi, con alzata con cappello a doppia voluta con [..]
N. 392

393

CONSOLE DI STILE GIORGIO III

PICCOLA CONSOLE A DEMILUNE IN MOGANO, FINE XIX SECOLO di gusto Giorgio III, con fronte intagliato a piccole [..]
N. 393

CONSOLE DI STILE GIORGIO III

Base d'asta
€ 180
394

OROLOGIO DA TAVOLO, STILE BOULLE

OROLOGIO DA TAVOLO, STILE BOULLE, XX SECOLO con cassa in legno placcata in tartaruga e intarsi in metallo dorato. [..]
N. 394

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
395

CREDENZA CON PORCELLANA, FRANCIA

CREDENZA IN EBANO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con applicazioni e filettature in ottone cesellate a motivi [..]
N. 395

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
396

PICCOLA SPECCHIERA OVALE

PICCOLA SPECCHERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, INIZI XX SECOLO a sezione ovale, con decoro vegetale ai quarti. [..]
N. 396

PICCOLA SPECCHIERA OVALE

397

DIPINTO DONNA SU TAVOLOZZA DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su tavolozza di pittore, cm. 40 x 29 Non firmata
N. 397

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
398

COPPIA DISEGNI EROTICI DI CARLO PETRUCCI

CARLO ALBERTO PETRUCCI (Roma 1881 - 1963) SCENE EROTICHE Coppia di disegni a inchiostro su carta, cm. [..]
N. 398

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 500
399

TRE DISEGNI ANIMALI DI GIÒ BARTOLENA

GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 - 1942) MUCCA, VITELLO E ASINELLO Tre matite e carboncino su carta, [..]
N. 399

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
400

DIPINTO TRAMONTO DI SCUOLA OLANDESE MULINO IN PAESAGGIO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO MULINO IN PAESAGGIO ALL'IMBRUNIRE Olio su tavola, cm. 17 x 13 Tracce di [..]
N. 400

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
401

INCISIONE PASTORE DI FILIPPO PALIZZI

FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) Pastore di capre al pascolo Incisione, cm. 17,5 x 24,5 Firmata [..]
N. 401

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
402

DIPINTO POLLAME DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO POLLAME IN PAESAGGIO PRESSO UN RIVO Olio su tavola, cm. 16 x 23 Cornice [..]
N. 402

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
403

PAESAGGIO MONTANO DI PITTORE PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO MONTANO Olio su tela, cm. 74 x 108 Non firmato CONDIZIONI [..]
N. 403

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
404

COPPIA DI GOUACHES ROMA DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO CIMITERO ACATTOLICO PRESSO LA PIRAMIDE CESTIA CHIESA DI SANTA COSTANZA Coppia [..]
N. 404

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
405

COPPIA DI STAMPE ASIA E AFRICA

INCISORE FRANCESE, XX SECOLO L'ASIE, DA BETTONNIER L'AFRIQUE Coppia di stampe colorate, cm. 31 x 25,5 [..]
N. 405

406

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN PORCELLANA, SVIZZERA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN PORCELLANA, SVIZZERA XIX SECOLO con elementi a fondo rosa, centrati da riserve con [..]
N. 406

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
407

OROLOGIO IN PORCELLANA E BRONZO, PROBABILMENTE RUSSIA

RARO OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA E BRONZO, PROBABILMENTE RUSSIA XIX SECOLO con cassa a battistero a smalto [..]
N. 407

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
408

DUE PIATTI DI FRUTTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN

DUE PIATTI DI FRUTTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XIX SECOLO con decori vegetali a rilievo in policromia ed [..]
N. 408

409

FIGURA ALLEGORICA IN PORCELLANA, FRANCIA

FIGURA ALLEGORICA FRANCIA, INIZI '900 in porcellana dipinta. Marcata 'MCD', sotto la base. Misure cm. 25,5 [..]
N. 409

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 150 / 200
410

DIPINTO VEDUTA DEL VESUVIO

PITTORE XX SECOLO VEDUTA DEL VESUVIO DA TORRE DEL GRECO Olio su tavoletta, cm. 45 x 57 Firmato e situato [..]
N. 410

DIPINTO VEDUTA DEL VESUVIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
411

CORNICE STILE IMPERO

CORNICE IN LEGNO TINTO A NOCE, XX SECOLO di stile Impero con angoli con applicazioni a margherite in metallo [..]
N. 411

CORNICE STILE IMPERO

412

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con bordo baccellato. Luce cm. 96 x 70.
N. 412

CORNICE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
413

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA, XIX SECOLO in legno dorato, con sezione interna rudentata e bordi a nastrino arrotolato [..]
N. 413

CORNICE A GUANTIERA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
414

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XX SECOLO con bordo nervato. Luce cm. 83 x 51.
N. 414

CORNICE IN LEGNO DORATO

415

DIPINTO GALLINE F.TO D. PELISIER

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PENNUTI IN CAMPO APERTO Olio su tavoletta, cm. 38 x 55 Firmato 'D. [..]
N. 415

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
416

COPPIA DI VEDUTE COSTIERE DI PIETRO TORETTI

PIETRO TORETTI (1888 - 1927) VEDUTA COSTIERA CON VIANDANTI VEDUTA COSTIERA CON VIANDANTI Coppia di [..]
N. 416

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
417

DIPINTO CAVALIERE E CONTADINA

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO CAVALIERE E CONTADINA IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 43 x 31 Corniuce dorata [..]
N. 417

DIPINTO CAVALIERE E CONTADINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
418

DIPINTO FANCIULLA PENSOSA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO FANCIULLA PENSOSA Olio su masonite, cm. 21 x16 Cornice dorata
N. 418

DIPINTO FANCIULLA PENSOSA

151 - 180  di 225 LOTTI