ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - II

224 - 2
N.224 - II

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mer 22 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 225 LOTTI
419

RITRATTO DI GENTILUOMO DI VITTORIO MATTEO CORCOS

VITTORIO MATTEO CORCOS (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO IN INTERNO Olio su [..]
N. 419

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.000 / 1.500
420

BRONZO VENERE DI MILO

SCULTURA IN BRONZO, INIZI XX SECOLO in bronzo a patina brunita, raffigurante la Venere di Milo. Titolata [..]
N. 420

BRONZO VENERE DI MILO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 120 / 180
421

DUE TABACCHIERE CON STAMPE

DUE TABACCHIERE CON STAMPE, XIX SECOLO in legno a lacca nera con coperchi con stampe di Ferdinando II e di illustri [..]
N. 421

DUE TABACCHIERE CON STAMPE

422

TABACCHIERA CON EFFIGE DI PIO IX

TABACCHIERA CON EFFIGE DI PIO IX, FINE XIX SECOLO in corno, con coperchio con l'effigie del Pontefice. Misure [..]
N. 422

423

DIPINTO CARRETTO DEL FIENO

PITTORE XX SECOLO CARRETTO DEL FIENO Olio su tela, cm. 35 x 45 CORNICE Cornice a guantiera in legno [..]
N. 423

DIPINTO CARRETTO DEL FIENO

424

MATITA QUIETE DI ANTONINO CALCAGNADORO

ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876 - Roma 1935) QIUIETE Matita grassa su carta cerulea, cm. 43 x 35 Firmata, [..]
N. 424

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
425

TRAMONTO SUL FIUME DI SCUOLA TOSCANA

PITTORE TOSCANO, FINE XIX SECOLO CASE SUL FIUME AL TRAMONTO Olio su tela, cm. 20 x 31 Firma di difficile [..]
N. 425

426

INCISIONE INCISIONE RONCIGLIONE DI GIUSEPPE RAGGIO

GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari 1823 - Roma 1916) RONCIGLIONE Incisione, cm. 18,5 x 14 Firmata sulla lastra, [..]
N. 426

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
427

COPPIA INCISIONI VEDUTE DI ROMA DI INCISORE FRANCESE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO VUE PRISE HORD LA PORTE PINCIANNA A ROME VUE D'UNE PARTIE DU THERME DE DIOCLETIEN [..]
N. 427

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
428

COPPIA DI INCISIONI FRANCESI GIOCHI DI BIMBI

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO LA PREMIER CONFIDENCE DU COEUR LA CHASSE AU PAPILLONS Coppia di incisioni [..]
N. 428

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
429

COPPIA DISTAMPE FRANCESI MADRI E BIMBI

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO OUVRE TON BEC! DANSES SI TU LE VEUX ! Coppia di stampe colorate, cm. [..]
N. 429

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
430

QUATTRO INCISIONI LE QUATTRO STAGIONI, TIMBRO LEMERCIER

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO LE QUATTRO STAGIONI Quattro stampe colorate, cm. 55 x 45 Timbrate [..]
N. 430

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
431

DIPINTO PESCATORI DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO PESCATORI AL LARGO Olio su tavola, cm. 17 x 29 Non firmato Cornice [..]
N. 431

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
432

DIPINTO PAESAGGIO COLLINARE

PITTORE XX SECOLO PAESAGGIO COLLINARE Olio su tavoletta, cm. 16 x 27 Iscrizione con attribuzione a Guglielmo [..]
N. 432

DIPINTO PAESAGGIO COLLINARE

433

DIPINTO PAESAGGIO DI GASTON BETHUNE

GASTON BETHUNE (Parigi 1857 - 1897) PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 38 x 54 Firmato in basso a destr [..]
N. 433

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
434

GRANDE BACILE IN TERRACOTTA, PUGLIE

GRANDE BACILE IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto verde, giallo e policromia, con decoro a figura di coniglio [..]
N. 434

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
435

GRANDE PIATTO IN TERRACOTTA, PUGLIE

GRANDE PIATTO IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro centrale a figura di uccello e [..]
N. 435

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
436

PIATTO A CHINOISERIES, FRANCIA

PIATTO A CHINOISERIES, FRANCIA FINE XIX SECOLO in legno, con decoro in policromia e oro su lacca nera con inserti [..]
N. 436

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
437

GRANDE POTICHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

GRANDE POTICHE IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO con coperchio traforato e corpo decorato in [..]
N. 437

438

BACILE IN TERRACOTTA, PUGLIE

BACILE IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO interamente a smalto bianco con decoro in lillĂ  nel cavetto a figura [..]
N. 438

BACILE IN TERRACOTTA, PUGLIE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
439

TAVOLINO DA LAVORO

TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO TINTO A NOCE, FINE XIX SECOLO con piano mobile e doppia gamba a rocchetti. Misure [..]
N. 439

TAVOLINO DA LAVORO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
440

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera di influenza anatolica. Mirhab a colonne a fondo crema. [..]
N. 440

TAPPETO PAKISTAN

441

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, NAPOLI

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLO con pianetti in marmo bigio, un cassetto, montanti a volute e [..]
N. 441

Stima
€ 200 / 300
442

TAVOLINO DA LAVORO

TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto sul fronte, gambe a cordone e piedi sagomati. [..]
N. 442

TAVOLINO DA LAVORO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
443

PICCOLA CREDENZA IN MOGANO

PICCOLA CREDENZA, INIZIO XX SECOLO in legno tinto a mogano, con filettature in legni di frutto. Fronte a due [..]
N. 443

PICCOLA CREDENZA IN MOGANO

444

STAMPA SCENA GALANTE CON USSARI

INCISORE NORD EUROPEO, XX SECOLO SCENA GALANTE CON USSARI A CAVALLO Stampa, cm. 35 x 26 In cornice
N. 444

445

COPPIA DI STAMPE FRANCESI VEDUTE DI PORTI

INCISORE FRANCESE, XX SECOLO LE PORT D'AURAY LE PORT DE BAYONNE Coppia di stampe colorate, cm. 7,5 x [..]
N. 445

446

INCISIONE SCENA DI GENERE

INCISORE NORD EUROPEO, XX SECOLO SCENA DI GENERE IN INTERNO Stampa, cm. 42 x 35 In cornice
N. 446

INCISIONE SCENA DI GENERE

447

INCISIONE PONTE GIANICOLENSE DI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) PONTE GIANICOLENSE Acquaforte, cm. 35 x 45 Secondo stato Cornice [..]
N. 447

448

LA TERRAZZA MASCAGNI DI PIERO PASTACALDI

PIERO PASTACALDI (Livorno 1945) LA TERRAZZA MASCAGNI Olio su faesite, cm. 15 x 25 Firmato in basso [..]
N. 448

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
181 - 210  di 225 LOTTI