ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - II

224 - 2
N.224 - II

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

mer 22 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 225 LOTTI
269

DUE CALCHI IN GESSO

DUE CALCHI IN GESSO, INIZI XIX SECOLO in bassorilievo raffiguranti un leone ed Esculapio. Cornici dorate a teca. [..]
N. 269

DUE CALCHI IN GESSO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
270

STATUA IN MARMO ALLEGORIA DELLA VERGINITÁ

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO ALLEGORIA DELLA VERGINITÁ Statua in marmo bianco, cm. 134 x 45 x 37 Base [..]
N. 270

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
271

MANTOVANA NEOCLASSICA

MANTOVANA IN LEGNO LACCATO, PERIODO NEOCLASSICO con fronte dipinto a sequenza floreale, centrato da riserva [..]
N. 271

MANTOVANA NEOCLASSICA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
272

COPPIA DI CANDELABRI

N. 272

COPPIA DI CANDELABRI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
273

FONDO SALA IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA

FONDO SALA IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO con belle applicazioni a roccailles e ramages in bronzo [..]
N. 273

Base d'asta
€ 150
274

ALTANA SHERATON IN SATIN

ALTANA SHERATON IN SATIN, XIX SECOLO con piano e montanti in mogano. Interamente dipinta al corpo a motivi di [..]
N. 274

ALTANA SHERATON IN SATIN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
275

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO VERDE

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO VERDE, XIX SECOLO con applicazioni in metallo dorato a motivi vegetali e [..]
N. 275

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 150 / 250
276

LAMPADARIO IN BRONZO, XIX SECOLO

BEL LAMPADARIO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata a quattordici braccia a ramages fogliate. Fusto a balaustro, [..]
N. 276

277

SALOTTO LACCATO DI LINEA LUIGI XVI

BEL SALOTTO IN LEGNO A LACCA VERDE E ORO, XIX SECOLO con finiture in oro. Schienali con cornici a nastrino arrotolato [..]
N. 277

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
278

COFANETTO CON PORCELLANA

N. 278

COFANETTO CON PORCELLANA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
279

COPPIA DI GOUACHES VEDUTE DI ROMA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DI CASTEL SANT'ANGELO DAL FIUME CON PESCATORI CAPRICCIO ARCHITETTONICO [..]
N. 279

280

ACQUERELLO GENTILUOMO DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Acquerello su carta ovale, cm. 22,5 x 16,5 Non [..]
N. 280

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
281

RITRATTO DEL CAVALIERE LUIGI AQUILECCHIA

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XIX SECOLO RITRATTO DEL CAVALIERE LUIGI AQUILECCHIA Olio su tela, cm. 81 x 56 Titolato [..]
N. 281

282

RITRATTO DI PITTORE FRANCESE DEL PERIODO IMPERO

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI UOMO Tecnica mista su carta, cm. 33 x 25 Cornice dorata [..]
N. 282

283

COPPIA DI TEMPERE NEOCLASSICHE VASI DI FIORI

PITTORE FRANCESE NEOCLASSICO TRIONFO DI FIORI ENTRO VASO NEOCLASSICO TRIONFO DI FIORI ENTRO VASO NEOCLASSICO [..]
N. 283

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
284

TERRACOTTA ACQUAIOLA DI TOMMASO GISMONDI

TOMMASO GISMONDI (Anagni 1906 - 2003) ACQUAIOLA Scultura in terracotta, cm. 39 x 16,5 x 10 Siglata [..]
N. 284

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
285

RITRATTO DI FANCIULLA SU CERAMICA

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Olio su ceramica ovale, cm. 13 x 10 Cornice in metallo [..]
N. 285

286

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO a doppio sportello superiore, gambe tornite a rocchetti e bulbi. Misure [..]
N. 286

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

287

TRE VASETTI MEDICI IN PORCELLANA

TRE VASETTI MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, decorati a tutto tondo a paesaggi con scene galanti. [..]
N. 287

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
288

OROLOGIO A TORRE IN MOGANO, INGHILTERRA

OROLOGIO A TORRE IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO con cassa del quadrante ad uno sportello con vetro [..]
N. 288

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
289

COMODINO A CILINDRO IN NOCE

COMODINO A CILINDRO IN NOCE, XIX SECOLO con corpo a colonna rudentata ad uno sportello, pianetto superiore in [..]
N. 289

COMODINO A CILINDRO IN NOCE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
290

TAPPETO CURDO

TAPPETO CURDO, INIZI XX SECOLO con medaglioni geometrici e motivi secondari a simbologie, nel campo centrale [..]
N. 290

TAPPETO CURDO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
291

FRAMMENTO DI TAPPETO BORDJALU

FRAMMENTO DI TAPPETO BORDJALU, INIZI XX SECOLO con medaglione romboidale con artigli e medaglioni rettangolari. [..]
N. 291

FRAMMENTO DI TAPPETO BORDJALU

292

PICCOLO TRUMEAU PROBABILMENTE VIENNA

PICCOLO ED ELEGANTE TRUMEAU IN NOCE, PROBABILMENTE VIENNA INIZI XIX SECOLO in due corpi, con intarsi e filettature [..]
N. 292

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 400 / 600
293

PALLA DI CANNONE CIMELIO DI PORTA SAN PANCRAZIO

PICCOLA PALLA DI CANNONE, CIMELIO DEL XIX SECOLO con basetta lignea. Diametro cm. 5. Etichetta manoscritta, [..]
N. 293

294

COPPIA DI GRANDI INCISIONI NAPOLEONICHE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO EPISODIO DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE RITORNO ALL'ISOLA D'ELBA Coppia di [..]
N. 294

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
295

STAMPA ADDIO DA FONTAINEBLEAU

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO LES ADIEUX DE FONTAINEBLEAU Stampa, cm. 42 x 56 Sottotitolata In [..]
N. 295

STAMPA ADDIO DA FONTAINEBLEAU

296

CAMMEO DEL XIX SECOLO

CAMMEO, XIX SECOLO in corniola e osso a sezione ovale, raffigurante profilo di donna. Cornice in metallo con [..]
N. 296

CAMMEO DEL XIX SECOLO

298

DIPINTO MESSINA DI MARIO DE MARIA

MARIO DE MARIA (Bologna 1852 - 1924) MESSINA Olio su tela, cm. 13 x 21,5 Firmato e titolato in basso [..]
N. 298

31 - 60  di 225 LOTTI