OTTOBRE 2020 - I

210 - 1
N.210 - I

OTTOBRE 2020

mar 13 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 214 LOTTI
N. 25

PITTORE LOMBARDO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO VOLTO DI GESÙ Olio su tela, cm. 41 x 32 CONDIZIONI [..]

PITTORE LOMBARDO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO VOLTO DI GESÙ Olio su tela, cm. 41 x 32 CONDIZIONI DEL [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
115

ACQUASANTIERA IN ARGENTO

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933. Acquasantiera a figura di angelo che sorregge la [..]
N. 115

ACQUASANTIERA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 100
176

ACQUERELLO VIRTÙ TEOLOGALI

MARTINO ALTOMONTE, att. a (Napoli 1657 - Vienna 1749) e CARLO INNOCENZO CARLONE, att. a (Scaria d'Intelvi 1687 [..]
N. 176

ACQUERELLO VIRTÙ TEOLOGALI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
98

AGAR E ISMAELE BOTTEGA DI GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI

GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI, bottega di (Venezia 1675 - 1741) L'ANGELO APPARE AD AGAR ED ISMAELE Olio su tela, [..]
N. 98

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
57

ALBARELLO IN MAIOLICA FRANCIA MERIDIONALE

ALBARELLO IN MAIOLICA, FRANCIA MERIDIONALE INIZI XIX SECOLO a fondo celestino con decoro a ghirlanda con fiori, [..]
N. 57

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
61

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO a smalto bianco, blu e policromia, con decoro a figura di San Francesco [..]
N. 61

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
202

ALBERO GENEALOGICO MINIATO FAMIGLIE NAPOLETANE

PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO ALBERO GENEALOGICO DELLA FAMIGLIA MESSANELLI DE NORMANNI-CARACCIOLO-BRANCACCIO-PINELLI-CARAFA [..]
N. 202

45

ALLEGORIA DELLA VITA UMANA DI PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO

PITTORE LOMBARDO, SECONDA METÀ XVI SECOLO ALLEGORIA DELLA VITA UMANA Olio su tela, cm. 107 x 156 PROVENIENZA [..]
N. 45

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
46

ALTORILIEVO IN ALABASTRO DI SCUOLA FIORENTINA

SCULTORE FIORENTINO, XVII SECOLO SAN BENEDETTO E SANTA SCOLASTICA Altorilievo in alabastro, cm. 21 x 16,5. [..]
N. 46

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
168

ANGOLIERA FRANCESE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con filettature e intarsi in bois de rose, acero e [..]
N. 168

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
157

ANGOLIERA IN EBANO VIOLA DEL SETTECENTO

BELLA ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con parte superiore ad uno sportello con vetri [..]
N. 157

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
13

BACILE IN RAME

BACILE IN RAME, XIX SECOLO con interno in stagno e manici in ferro ad anelli. Misure cm. 18 x 47.
N. 13

BACILE IN RAME

71

BALAUSTRA IN NOCE

BALAUSTRA IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con ringhiera a balaustri, laterali a colonna. Completa di maniglie laterali [..]
N. 71

BALAUSTRA IN NOCE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
14

BASSORILIEVO ASCENZIONE IN BRONZO

SCULTORE ITALIANO, XVIII SECOLO NARRAZIONE DELL'ASCENSIONE Bassorilievo in bronzo brunito, cm. 29 x 19 [..]
N. 14

Base d'asta
€ 250
36

BUSTO DELLA VERGINE ANNUNCIATA DEL SEICENTO

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO raffigurante Vergine Annunciata. Fondo in policromia, [..]
N. 36

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
18

BUSTO DI ECCE HOMO PROBABILMENTE NAPOLI

BUSTO DI ECCE HOMO IN CARTA PRESSATA, PROBABILMENTE NAPOLI XVII SECOLO interamente laccato in policromia. Corona [..]
N. 18

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
145

CANDELABRO IN BRONZO XVIII SECOLO

RARO CANDELABRO IN BRONZO, FRANCIA O PIEMONTE XVIII SECOLO con doratura a mercurio e ceselli a motivi di campanule, [..]
N. 145

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
103

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a bulbo e montanti a foglie arricciate. Piede circolare. [..]
N. 103

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

189

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

N. 189

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
182

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

N. 182

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
203

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

N. 203

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
90

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO MARCHIGIANO

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde e oro. Fusto a nodi fogliati, base con piedi [..]
N. 90

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
198

CASSAPANCA LIGURE DI STILE RINASCIMENTO

N. 198

132

COFANETTO DI ARTE POVERA, VENEZIA XVIII SECOLO

N. 132

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
127

COLONNA IN MARMO BROCCATELLO DI SPAGNA

COLONNA IN MARMO BROCCATELLO DI SPAGNA, XVIII SECOLO con piano e base circolari in marmo bianco statuario. [..]
N. 127

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
174

COMMODE ASBURGO, FRANCIA PERIODO LUIGI XV

SPLENDIDA COMMODE IN EBANO VIOLA, FRANCIA PERIODO LUIGI XV con riserve e filettature in bois de rose. Fronte mosso [..]
N. 174

Base d'asta
€ 3.500
76

COMMODE INTARSIATA IN AVORIO, PIEMONTE XVIII SECOLO

BELLA COMMODE INTARSIATA IN AVORIO, PIEMONTE XVIII SECOLO in noce, con bordi ebanizzati e intarsi in ebano viola [..]
N. 76

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
85

COMMODE PROBABILMENTE VENETA DEL SETTECENTO

BELLA COMMODE, PROBABILMENTE VENETO XVIII SECOLO lastronata in noce e radica di noce a rombi concentrici, con [..]
N. 85

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
155

COMODINO IN RADICA DI NOCE DEL SETTECENTO

COMODINO IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO a fronte mosso e spigolato a due cassetti. Gambe arcuate. Misure [..]
N. 155

161

CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

RARA CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO con piano in marmo grigio. Fronte convesso, fianchi concavi a bordo [..]
N. 161

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
1 - 30  di 214 LOTTI