210 - I
Asta N.210 - I

OTTOBRE 2020

mar 13 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020

1 - 30  di 56 LOTTI
N. 25

PITTORE LOMBARDO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO VOLTO DI GESÙ Olio su tela, cm. 41 x 32 CONDIZIONI DEL [..]

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 176

ACQUERELLO VIRT┘ TEOLOGALI

MARTINO ALTOMONTE, att. a (Napoli 1657 - Vienna 1749) e CARLO INNOCENZO CARLONE, att. a (Scaria d'Intelvi 1687 [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 57

ALBARELLO IN MAIOLICA FRANCIA MERIDIONALE

ALBARELLO IN MAIOLICA, FRANCIA MERIDIONALE INIZI XIX SECOLO a fondo celestino con decoro a ghirlanda con fiori, [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 202

ALBERO GENEALOGICO MINIATO FAMIGLIE NAPOLETANE

PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO ALBERO GENEALOGICO DELLA FAMIGLIA MESSANELLI DE NORMANNI-CARACCIOLO-BRANCACCIO-PINELLI-CARAFA [..]
Dettaglio Lotto
N. 157

ANGOLIERA IN EBANO VIOLA DEL SETTECENTO

BELLA ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con parte superiore ad uno sportello con vetri [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 189

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 182

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 203

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 198

CASSAPANCA LIGURE DI STILE RINASCIMENTO

Dettaglio Lotto
N. 132

COFANETTO DI ARTE POVERA, VENEZIA XVIII SECOLO

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 161

CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

RARA CONSOLE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO con piano in marmo grigio. Fronte convesso, fianchi concavi a bordo [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 162

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 48

COPPIA DI CANDELIERI ROMANI

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO a sezione triangolare con piedi a voluta arricciata. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 178

COPPIA DI DIPINTI VENERE E ADONE DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO VENERE SCOPRE ADONE MORENTE VENERE SCOPRE ADONE MORENTE Due dipinti [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 108

COPPIA DI SEDIOLONI, FINE XVIII SECOLO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 88

COPPIA DI SPECCHIERE PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO interamente intagliate a racemi, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 51

CREDENZA IN NOCE PIEMONTESE

CREDENZA IN NOCE, PIEMONTE ELEMENTI ANTICHI a piano rettangolare con fronte a due cassetti e due sportelli con [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 70

DIPINTO BATTAGLIA DI PITTORE SETTENTRIONALE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII SECOLO BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI E TURCHI Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
N. 24

DIPINTO MADDALENA DI SCUOLA EMILIANA

PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO MADDALENA Olio su tela, cm. 72 x 60 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 95

DIPINTO MARIA MADDALENA CON MEMENTO MORI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO MARIA MADDALENA IN PREGHIERA CON MEMENTO MORI Olio su tela a cartiglio applicata [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 93

DIPINTO MITOLOGICO DI LUCAS VAN UDEN

LUCAS VAN UDEN (Anversa 1595 - 1672) PAESAGGIO CON VENERE CHE PIANGE IL CORPO DI ADONE Olio su tela, cm. 98 [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 92

DIPINTO PAESAGGIO CLASSICO DI LUCAS VAN UDEN

LUCAS VAN UDEN (Anversa 1595 - 1672) PAESAGGIO CON VENERE E ADONE Olio su tela, cm. 98 x 147 PROVENIENZA Collezionista [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 136

DIPINTO PAESAGGIO NOTTURNO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON CASTELLO, NOTTURNO Olio su tela, cm. 94 x 76 Non firmato
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 28

DIPINTO SAN GIROLAMO DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, FINE XVI SECOLO PAESAGGIO CON SAN GIROLAMO PENITENTE Olio su rame, cm. 22 x 17 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 79

DIPINTO SAN LUIGI GONZAGA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO SAN LUIGI GONZAGA IN PREGHIERA Olio su tela applicata su tavola, cm. [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 158

FONDINA DOCCIA GINORI

RARA FONDINA IN PORCELLANA, DOCCIA GINORI INIZI XIX SECOLO decorata in policromia a fiori 'a mazzetti', con [..]
N. 180

GIOVINETTA NELLE VESTI DELLA VERGINE, DA CARLO DOLCI

SEGUACE DI CARLO DOLCI, PRIMA METÁ XVIII SECOLO RITRATTO DI GIOVINETTA NELLE VESTI DELLA VERGINE Olio [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 7

GRANDE ICONA DI PITTORE RUSSO FINE XVIII SECOLO

PITTORE RUSSO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO LE DODICI FESTIVITÀ CON LA DISCESA DI CRISTO AGLI INFERI Icona [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
N. 100

GRANDE PAESAGGGIO ATTRIBUITO A GASPARD DUGHET

GASPARD DUGHET, att. a (Roma 1615 - 1675) PAESAGGIO ROCCIOSO CON FIGURE Olio su tela, cm. 156 x 130 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 141

GRANDE PANCHETTA CON ARAZZERIA

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 56 LOTTI