N. 132

COFANETTO DI ARTE POVERA, VENEZIA XVIII SECOLO

RARO COFANETTO DI ARTE POVERA, VENEZIA XVIII SECOLO
in legno laccato interamente decorato sulla superficie esterna a paesaggi con soldati e artiglieria. Interno del coperchio dipinto a scena cortigiana a chinoiseries, fondo con stampa di genere bucolico. Angoli concavi con piedi a foglia d'acanto ritorta.
Misure cm. 17 x 31 x 25.
Sbeccature.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta