N. 176

ACQUERELLO VIRTÙ TEOLOGALI

MARTINO ALTOMONTE, att. a
(Napoli 1657 - Vienna 1749)
e
CARLO INNOCENZO CARLONE, att. a
(Scaria d'Intelvi 1687 - 1775)

TRE VIRTÙ TEOLOGALI CON MEDAGLIONI ILLUSTRI
Acquerello seppiato su carta, cm. 30 x 72
In cornice

Il soggetto illustra le Virtù Teologali con i medaglioni a cammei dell'Imperatore d'Austria Leopoldo I D'Asburgo come la fede, del Capitano Eugenio di Savoia Soissons come la speranza e del Pontefice Clemente XI come la carità  romana. L'opera è probabilmente il bozzetto preparatorio di un affresco di grandi dimensioni

Piccole cadute di colore a destra, cadute di colore al bordo alto sinistro, piegatura centrale
€ 400 / 500
Stima
€ 350
Base d'asta