MAGGIO 2020 - II

204 - 2
N.204 - II

MAGGIO 2020

mer 27 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 225 LOTTI
170

ARAZZO DI BRUXELLES ERCOLE E NEMEO DI GUILLAM DE POT

STRAORDINARIO ARAZZO FIAMMINGO, MANIFATTURA DI BRUXELLES INIZIO XVII SECOLO raffigurante l'episodio di Ercole [..]
N. 170

Base d'asta
€ 14.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
164

BUSTO ACEFALO IN MARMO BIANCO STATUARIO

RARA BUSTO ACEFALO, MANIFATTURA ROMANA XVI SECOLO in marmo bianco statuario. Base a plinto in breccia di Sciro [..]
N. 164

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
193

COPPIA DI CONSOLES MARCHE CON PIANI IN SCAGLIOLA

SPLENDIDA COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con piani in scagliola a finto marmo fior [..]
N. 193

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
188

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

ZLP
RARO TONDO IN MAIOLICA, CASTELLI, OFFICINA GRUE, METÀ XVIII SECOLO in policromia, con decoro a scena biblica. [..], 14477
N. 188

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

ZLP
Base d'asta
€ 3.200
194

COPPIA DI BUSTI IN BRECCIA DI SCIRO

COPPIA DI BUSTI DI IMPERATORI ROMANI, XIX SECOLO in marmo bianco statuario e breccia di Sciro. Base in marmo [..]
N. 194

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
196

COPPIA DI COLONNE IN MARMO CIPOLLINO

COPPIA DI COLONNE IN MARMO CIPOLLINO, MANIFATTURA ROMANA XVII SECOLO a rocchio, con basi attiche in marmo bianco [..]
N. 196

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
206

SPECCHIERA LIGURIA O TOSCANA XVIII SECOLO

ECCEZZIONALE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, LIGURIA O TOSCANA XVIII SECOLO interamente scolpita a foglie d'acanto [..]
N. 206

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
274

CONSOLE IN LEGNO DORATO CON PIANO IN GIALLO DI SIENA

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA PERIODO LUIGI XVI con piano in marmo giallo di Siena con bordo [..]
N. 274

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
260

MATTONELLA IN MAIOLICA DI CASTELLI

GRANDE MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con episodio del ritrovamento [..]
N. 260

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
158

COPPIA DI ALTORILIEVI IN AVORIO FRANCESI

RARA COPPIA DI ALTORILIEVI IN AVORIO, PROBABILMENTE FRANCIA XIV SECOLO raffiguranti San Paolo e probabilmente [..]
N. 158

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
205

CONSOLE CON PIANO IN GIALLO DI SIENA DEL SETTECENTO

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con raro piano in marmo giallo di Siena, coevo e pertinente. [..]
N. 205

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
222

GRANDE TAVOLO IN NOCE EMILIANO

SPLENDIDO TAVOLO DA PALAZZO IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO con piano a bordo mosso e modanato, fascia centrata [..]
N. 222

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
281

RIBALTA INTARSIATA DEL PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDA RIBALTA INTARSIATA, BASSA LOMBARDIA O EMILIA PERIODO LUIGI XVI in noce, radica di noce e palissandro [..]
N. 281

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
185

COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA DI CASTELLI

COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA, CASTELLI SECONDA METÀ XVIII SECOLO in policromia, con decoro a 'Cacciata [..]
N. 185

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
305

COPPIA DI TRUMEAU VERONESI

COPPIA DI TRUMEAU IN RADICA DI ULIVO, VERONA FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, con riserve in noce e filettature [..]
N. 305

COPPIA DI TRUMEAU VERONESI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
151

STATUA ACEFALA IN MARMO BIANCO

RARA STATUA ACEFALA DI VESTALE, XVII SECOLO in marmo bianco statuario. Base in marmo verde antico. Misure cm. [..]
N. 151

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.200
177

CONSOLE CON PUTTO ROMANA

BELLA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, ROMA XVIII SECOLO con piano a cartiglio a fondo marrone, poggiante su scultura [..]
N. 177

CONSOLE CON PUTTO ROMANA

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
213

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN ARGENTO NAPOLI 1832/1872

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI 1832/1872 a cinque braccia e sei [..]
N. 213

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
287

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina nera e patina dorata, a tre braccia a cornucopie, [..]
N. 287

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
288

CREDENZA A DEMILUNE FRANCESE TRANSIZIONE

RARA CREDENZA A DEMILUNE, FRANCIA PERIODO DELLA TRANSIZIONE in legno di Carrubbo con filettature e intarsi in [..]
N. 288

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
147

INTARSIO A MOSAICO COSMATESCO

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO COSMATESCO, XV SECOLO con intarsi a mosaico, in tasselli di marmi antichi e paste vitree [..]
N. 147

INTARSIO A MOSAICO COSMATESCO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
169

COMMODE INGINOCCHIATOIO VENETA DEL SETTECENTO

COMMODE INGINOCCHIATOIO IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO con riserve in ebano viola e bosso. Fronte [..]
N. 169

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
273

TRE POLTRONE IN LEGNO DORATO DEL XVIII SECOLO

TRE POLTRONE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE TERZO QUARTO XVIII SECOLO con schienale ottagonale con ciuffo di [..]
N. 273

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
186

MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio costiero con pescatori [..]
N. 186

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
264

PICCOLO BUSTO IN PORFIDO

PICCOLO BUSTO DI SETTIMIO SEVERO, XIX SECOLO in marmo bianco statuario e porfido. Misure cm. 20 x 16 x 8.
N. 264

PICCOLO BUSTO IN PORFIDO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
149

INTARSIO A MOSAICO COSMATESCO

N. 149

INTARSIO A MOSAICO COSMATESCO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
240

POLTRONA CARDINALIZIA PROBABILMENTE DI VENEZIA

POLTRONA CARDINALIZIA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO con schienale a cornice sagomata con [..]
N. 240

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
253

BASSORILIEVO IN MAIOLICA CAMPANA

N. 253

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
258

PIATTELLO IN MAIOLICA DI CARLO ANTONIO GRUE

PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI CARLO ANTONIO GRUE, PRIMO QUARTO XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio [..]
N. 258

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
276

TAVOLO DA GIOCO ROMANO

BEL TAVOLO DA GIOCO, ROMA PERIDO LUIGI XVI in noce, con decoro a riserve quadrate in radica di ulivo con filettature [..]
N. 276

TAVOLO DA GIOCO ROMANO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 225 LOTTI