N. 240

POLTRONA CARDINALIZIA PROBABILMENTE DI VENEZIA

POLTRONA CARDINALIZIA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO
con schienale a cornice sagomata con intagli a foglie sul cappello. Braccioli mossi ed arricciati, montanti e gambe scolpiti a cartigli e filari di campanule. Piedi ad artigli con sfere. Tappezzeria in raso verde.
Misure cm. 118 x 65 x 60.

PROVENIENZA
Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio
€ 800 / 1.200
Stima
€ 600
Base d'asta