N. 222

GRANDE TAVOLO IN NOCE EMILIANO

SPLENDIDO TAVOLO DA PALAZZO IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO
con piano a bordo mosso e modanato, fascia centrata da rocaille scolpita, con calandre a volute. Gambe a spalla larga con piedi caprini.
Misure cm. 79 x 240 x 89.

PROVENIENZA
Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta