N. 185

COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA DI CASTELLI

COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA, CASTELLI SECONDA METÀ XVIII SECOLO
in policromia, con decoro a 'Cacciata dal paradiso terrestre' e 'I progenitori con Caino e Abele'. Bordi filettati in ocra.
Diametro cm. 21.
Difetti di cottura.
Cornice dorata.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta