N. 281

RIBALTA INTARSIATA DEL PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDA RIBALTA INTARSIATA, BASSA LOMBARDIA O EMILIA PERIODO LUIGI XVI
in noce, radica di noce e palissandro con intarsi, filettature e riserve tigrate in bosso e ebano viola. Piano ribalta centrato da encausto a veduta di porto con velieri. Interno a quattro cassetti e sportello centrale. Fronte a due cassetti grandi e due piccoli. Piedi a piramide.
Misure cm. 105 x 104 x 49.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta