N. 288

CREDENZA A DEMILUNE FRANCESE TRANSIZIONE

RARA CREDENZA A DEMILUNE, FRANCIA PERIODO DELLA TRANSIZIONE
in legno di Carrubbo con filettature e intarsi in ebano viola e bosso. Piano in marmo africano, fascia intarsiata a finta serrandina. Tre cassetti centrali con ai lati tre piccoli cassetti. Fiancata a cassetti e sportelli curvati. Partiture e piedi conici a finte rudentature. Finiture in metallo brunito e cesellato a motivi vegetali.
Misure cm. 85 x 135 x 55.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta